Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Красивые и редкие детские иллюстрации в мировой ли...

22.11.2016 4051

Красивые и редкие детские иллюстрации в мировой литературе

Красивые и редкие детские иллюстрации в мировой литературе - adebiportal.kz

В мире очень много иллюстраций, касающихся детской литературы. Любое издательство, художники, дизайнеры и сами авторы стремятся красочно подобрать картинки, рисунки для детского произведения.

Ведь именно детские книжки были для нас первым словарем нашего представления о мире.

Мы подобрали самые яркие и красивые, при этом редкие иллюстрации к детским произведениям мирового уровня.


1. Графическая новелла под названием «Прибытие» («The Arrival») австралийского автора Шауна Тэна была издана в 2006 году. Здесь рассказывается история о человеке, оставивший свой дом, чтобы найти работу и содержать свою семью. Отметим, что писатель также является и автором данных иллюстраций.

tumblr_mtbkivGmvz1syb85xo3_1280.jpg



2. «Сад Абдула Гасази» (The Garden of Abdul Gasazi ) являлась самой продаваемой детской книжкой 1979 года. Автор этого издания - американский писатель Крис Ван Алсбург.

The_Garden_of_Abdul_Gasazi_(Van_Allsburg_book)_cover.jpg

Абдул.jpg



3. Книга «Находиться за пределами» («Outside over there»), написанная и иллюстрированная в 1981 году американским детским писателем Морисом Сендаком. Морис Сендак - известный детский писатель, художник-иллюстратор, мировую известность которому принесла книга с рисунками «Там, где живут чудовища» (1963 г).

outside1.jpg



4. Следующая книга в описании особо и нуждается. Сказка «Белоснежка и семь гномов», написанная Джейкобым и Вильгелмом Гримм. Произведение было издано в 1812 году. Позже, в 1972 году иллюстрации к этой сказке нарисовала американская художница-иллюстратор Нэнси Экем Беркерт.

snow1.jpg



5. Не можем не отметить сказки Ханса Кристиана Андерсена, если говорить о мировой детской литературе. Эксперты в области детской литературы считают, что каждая иллюстрация к сказкам знаменитого датского прозаика отличается своей красочностью и не теряют смысл в сегодняшнее время.

hans.jpg



6. Восточные сказки также занимают особое место в литературе для детей. Книга с картинками под названием «Лон По По: История Красной Шапочки из Китая» («Lon Po Po: a Red Riding Hood tale from China») была издана в 1889 году. Автор сказки и иллюстраций - Эд Янг. Это китайская версия знаменитой всеми сказки о Красной шапочке.

popop.jpg


(Продолжение следует)


Акбота Кузекбай



Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.


Самое читаемое