Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Международная научная конференция «Польско-Казахск...

12.04.2024 467

Международная научная конференция «Польско-Казахское братство: История-Современность-Перспективы» 14+

Международная научная конференция «Польско-Казахское братство: История-Современность-Перспективы» - adebiportal.kz

10 апреля 2024 года в Алматы в Институте истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова прошла важная научная встреча – инаугурация Международного Научного Совета Польша-Казахстан (МНСПК) и Казахстан-Польша (МНСКП). Одним из ключевых событий в рамках данной интеллектуальной платформы стала международная научная конференция, организованная под названием «Польско-Казахское братство: История-Современность-Перспективы».

Целью этого мероприятия стало продемонстрировать долговременные и дружественные отношения между поляками и казахами, их влияние на современные польско-казахстанские отношения и перспективы сотрудничества в различных сферах жизни. Дискуссия затрагивала такие важные темы, как шансы и возможности взаимодействия между двумя народами, история и настоящее поляков в Казахстане, а также казахов в Польше.

В рамках конференции принимали участие ведущие ученые и специалисты из обеих стран, обсуждая научные и практические аспекты сотрудничества. Ведущими мероприятия были профессор др хаб. Юзеф Тымановски и профессор Кабульдинов Зиябек Ермуханович. Среди спикеров выступили такие известные ученые, как профессор Жетписбай Бекболатулы, др хаб. Кинга Махович, доктор исторических наук Алимгазинов Кайрат Шакаримович, профессор др хаб. Хенрик Янковски и другие.

Конференция прошла как в стационарном, так и в онлайн формате, что позволило максимально расширить круг участников и обеспечить широкий обмен идеями и опытом. Помимо обсуждения научных вопросов, также была проведена дискуссия о сотрудничестве между обеими странами в научной сфере с учетом казахского и польского языков.

Мероприятие завершилось важным шагом в развитии научного сотрудничества между Польшей и Казахстаном, а также стимулированием дальнейших исследований в области истории, культуры и взаимопонимания двух народов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.