Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов

07.09.2017 4145

Модернизация 3.0: Рухани жаңғыру

Модернизация 3.0: Рухани жаңғыру - adebiportal.kz

7 сентября 2017 года в г. Усть-Каменогорск состоялся II-ой региональный круглый стол из серии экспертных встреч по обсуждению программы Рухани жаңғыру.

О ходе реализации программы в Восточно-Казахстанской области рассказала руководитель управления внутренней политики акимата - Нелли Краснобаева, озвучив некоторые данные.

– «В области были отобраны 8 объектов для республиканской карты сакральных мест Казахстана. В их числе такие известные казахстанцам места как Шиликтинские курганы, храмовый комплекс каменного века «Ак Баур», мавзолей «Ыргызбай Ауле» и другие. Кроме того, уже до конца этого года более 600 школьников области получат возможность посетить эти места».

Также Н. Краснобаева отметила, что в список новых лиц Казахстана были отобраны 130 представителей Восточно-Казахстанской области, которые уже в октябре этого года будут представлены на общереспубликанское голосование.

Заместитель директора КГУ «ВК Ресурсный центр новых технологий в образовании» управления образования ВКО Асель Оспанова в своем выступлении отметила, что в рамках акции «Туған жерге – тағзым», в области действует информационный портал TYLEK.KZ, на котором зарегистрированы уже более 8 тысяч выпускников школ Восточно-Казахстанской области.

– «Главная задача сайта – это оказание спонсорской помощи в материальном и нематериальном выражении непосредственно школе, своей малой родине. С его помощью сайта, мы привлекаем внимание бывших выпускников школ, колледжей к нуждам родной школы» - отметила А. Оспанова.

Заместитель директора библиотеки ВКО им. А.С. Пушкина Бибигуль Шагиева подчеркнула, что в Восточно-Казахстанской области реализуется большое количество проектов в сфере культуры и просвещения. В последнее время, - по словам спикера, - появилось много проектов по повышению религиозной грамотности граждан и литературному обогащению.

Директор Института Евразийской интеграции (организатор) – Гани Ныгыметов в своем выступлении отметил, что в процессе реализации Программы Рухани жаңғыру задействована вся страна. При этом каждый регион применяет свой собственный - особенный подход.

– «В этом плане обмен опытом между регионами Казахстана может быть полезен. Причем как на стадии научно-экспертного обсуждения и проектирования, так и непосредственно в процессе реализации Программы Рухани жаңғыру и ее отдельных проектов», – отметил Г. Ныгыметов.

В заключении участники круглого стола выразили благодарность организаторам диалоговой площадки, отметив ценность встреч подобного формата для выработки совместных рекомендаций по совершенствованию процесса реализации программы Рухани жаңғыру.

В работе круглого стола приняли участие более 40 представителей научно-экспертного сообщества области, гражданского сектора и местных исполнительных органов.

adebiportal.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.