Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Наурыз - праздник весны и изобилия...

22.03.2023 2092

Наурыз - праздник весны и изобилия 14+

Наурыз - праздник весны и изобилия - adebiportal.kz

Наурыз (также известный как Навруз, Наурыз байрамы) - это праздник весны и перерождения, который отмечается в различных культурах. Это один из старейших и наиболее значимых праздников, который отмечается в течение многих веков.

Праздник Наурыз отмечается в день весеннего равноденствия, который приходится на 21 или 22 марта. Этот день считается началом нового года и символизирует перерождение природы и начало весны. На этот день люди радуются возвращению тепла, света и зелени.

В этот день во многих странах проводятся праздничные мероприятия и традиционные обряды. В ходе празднования Наурыза люди обычно украшают свои дома и улицы, готовят традиционные блюда, танцуют, поют песни и играют в народные игры.

Традиционные блюда, которые готовят на праздник Наурыз, варьируются в различных регионах, но общим для всех является использование разнообразных зерновых.  В целом, праздник Наурыз является важной частью культуры и традиций многих народов и имеет огромное значение для них. Он празднуется в различных странах в разных формах, но везде он символизирует начало нового года

В разных регионах Казахстана также проводятся парады, фестивали, концерты и другие мероприятия, посвященные Наурызу. В некоторых регионах люди демонстрируют национальные игры и забавы, такие как алтыбақан, кокпар (национальная игра на конях) и другие.

В целом, Наурыз является одним из самых важных и традиционных праздников в Казахстане, который символизирует новый цикл жизни и начало весны. 

Поздравляем всех наших читателей с праздником Наурыз! Желаем, чтобы этот день напомнил о самых ярких и приятных моментах прошлого года, а наступающий год стал еще более ярким, интересным и успешным!


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.