Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Объявлены итоги литературного конкурса «Алтын кала...

27.10.2020 3611

Объявлены итоги литературного конкурса «Алтын калам 2020» 12+

Объявлены итоги литературного конкурса «Алтын калам 2020» - adebiportal.kz

27 октября в Алматы в Национальной библиотеке РК объявлены итоги литературного конкурса «Алтын калам 2020». В этом году проект организован при поддержке Инвестиционно-промышленной корпорации «ZHERSU» в лице Бауржана Оспанова. Генеральным информационным партнёром выступило Русское Радио Азия. Информационную поддержку оказывает Казахстанский пресс-клуб, телеканалы Алматы, КТК, газета "Жас алаш", Казахстанская медиа академия, торговая сеть «Меломан» и Национальная библиотека РК.

В литературном конкурсе «Алтын калам 2020» приняли участие 408 авторов из Казахстана, Израиля, США, Украины, Белоруссии и России, и впервые, с 2010 года из Монголии и Центрально-Африканской Республики, куда переехала казахстанская писательница. На первом этапе конкурса отбор претендентов проходил на веб-сайте www.akalam.kz. По результатам количества прочтения и просмотров составлен шорт-лист номинантов, из числа которых жюри определило победителей.

Итоги конкурса «Алтын калам 2020 года» впервые объявлены в режиме закрытой двери – в церемонии награждения участвовали только победители и представители СМИ и ими стали:

ЖЫЛДЫҢ ҮЗДІК ПОЭЗИЯСЫ

«Сен ғана». Макинара Хайрим. Астана.

ЖЫЛДЫҢ ҮЗДІК ПРОЗАСЫ

«Өлім гүлі немесе қытай түрмесінен қашқан қазақ қызының күнделігі». Ертай Айғалиұлы. Алматы

ЖЫЛДЫҢ ҮЗДІК САТИРАСЫ

«Түпән талып қалды» - Алпысбай Хонж. Павлодар.

ЖЫЛДЫҢ ҮЗДІК КИНОСЦЕНАРИЙІ ЖӘНЕ ДРАМАТУРГИЯСЫ

«Әкім келе жатыр». Қундық Түменбай. Алматы

ЖЫЛДЫҢ ҮЗДІК ФАНТАСТИКАСЫ ЖӘНЕ ДЕТЕКТИВ ШЫҒАРМАСЫ

«Өмірзая. Қайтпас оқиғасы». Сайлау Төлеуов. Семей

«ДАРАБОЗ» БАЛАЛАРҒА АРНАЛҒАН ҮЗДІК ШЫҒАРМА

«Телқасқа». Алпысбай Хонж. Павлодар.

«ҮЗДІК ҚАЗАҚ РОМАНЫ»

«Қарақуыс» романы. Заман Төлеуов. Алматы

ЛУЧШАЯ ПОЭЗИЯ ГОДА

«Нет любви». Сейтжан Жанар. Астана.

ЛУЧШАЯ ПРОЗА ГОДА

«Украденный подвиг». Смагулова Зайни. Акмолинская область.

ЛУЧШАЯ ДЕТСКАЯ И ПОДРОСТКОВАЯ ЛИТЕРАТУРА ГОДА «ДАРАБОЗ»

«Карантинные человечки». Ксения Земскова и Елена Клепикова. Алматы.

ЛУЧШАЯ САТИРА ГОДА НА ПРИЗ ИМЕНИ ЕСЕНЖОЛА ДОМБАЙ

«Триллеротопия». Ақиқат Рас. Алматы

ЛУЧШАЯ ФАНТАСТИКА И ДЕТЕКТИВ ГОДА

«Свет». Люльчак Светлана. Алматы.

ЛУЧШИЙ КИНОСЦЕНАРИЙ И ДРАМАТУРГИЯ ГОДА

«В шаге от самого себя». Сарсембаев Мансур. Астана.

«ҚАЗАҚ ӘДЕБИЕТІНЕ ҚОСҚАН ЕЛЕУЛІ ЕҢБЕГІ ҮШІН»

Төлен Әбдік марапатталды (За вклад в развитие литературы)

Обладателем премии имени Есенкула Маманова стал Заман Төлеуов. Главный приз (1 000 000 тенге), присужденный корпорацией «ZHERSU», автор получил за лучший роман на казахском языке «Қарақуыс».

Победителем в номинации «Лучшая детская и подростковая литература года «Дарабоз» стал Алпысбай Хонж. Автор рассказа «Телқасқа» получил главный приз - 1 000 000 тенге.

Кенже Жуманулы, один из организаторов литературного конкурса «Алтын калам 2020» отметил: «Ситуация в стране и в мире меняется прямо на наших глазах. То, что вчера казалось важным, сегодня уходит на дальний план на фоне пандемии. Каждый день появляются новые актуальные вопросы, и я очень рад, что несмотря ни на что, наш конкурс в этом году состоялся. Увеличилось количество участников по сравнению с предыдущими годами, еще повысился профессионализм авторов. Среди конкурсантов много профессионалов, уже известных авторов, победителей разных республиканских и международных литературных конкурсов. За последние четыре дня официальный сайт конкурса akalam.kz посетило более 1 млн человек».

Так же стоит отметить, что литературный конкурс «Алтын калам» запущен в 2009 году. Особенностью этого конкурса является то, что его инициаторы и члены жюри не относятся к писательской среде, а являются активными читателями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.