Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Открыла свои двери аудитория имени Абиша Кекильбае...

26.11.2016 2770

Открыла свои двери аудитория имени Абиша Кекильбаева

Открыла свои двери аудитория имени Абиша Кекильбаева - adebiportal.kz

Сегодня в Евразийском национальном университете имени Л.Гумилева прошло открытие аудитории имени Абиша Кекилбаева. Все гости заметили, что в этом кабинете пахнет Абишем Кекилбаевым. В аудитории имеются книги писателя, так же есть стенды с информацией о писателе, красивые картины с изображениями  Мангыстауской области. Обучать студентов через личность это – новый метод обучения. В этой аудитории ежедневно будут проходить лекции.

Z09B0020.JPG


Z09B0084.JPG

20161126122503.jpg

IMG_8913.JPG

Гости поделились мыслями и воспоминаниями о писателе, так же было предложено исследовать не опубликованные труды писателя и написать большую научную работу. Все смотрят на эту аудиторию с большой надеждой. Потому что это – вторая духовная жизнь писателя.

IMG_8905.JPG


Z09B0054.JPG

Z09B0061.JPG


Стипендия имени Абиша Кекилбаева была вручена студенту второго курса Суйиншалиевой Азизе. В мероприятии участвовали гости как, Жабайхан Абдильдин, Серик Кирабаев, Кайролла Ережепов, Гадильбек Шалахметов, Намазалы Омашев, Серик Негимов, Сауытбек Абдирахманов, Амен Туяков и другие известные личности. 

Z09B0009.JPG


Z09B0013.JPG



Гости поделились мыслями и воспоминаниями о писателе, так же было предложено исследовать не опубликованные труды писателя и написать большую научную работу. Все смотрят на эту аудиторию с большой надеждой. Потому что это – вторая духовная жизнь писателя.


Коллега писателя Кайролла Ережепов отметил, что правильное обучение казахскому языку должно начинаться с этого кабинета. Несипбек Айтулы поблагодарил руководство университета и при посвящении своего стихотворения сказал, что Абиш всегда будет рядом с народом. Сауытбек Абдрахманов отметил, что даже Шынгыс Айтматов сказал, что Абиш Кекилбаев – человек неисчерпаемый. Жена писателя вспоминает, что он хотел стать геологом, но при этом очень много читал, книги взяли свое и он стал писателем. Она поблагодарила всех присутствующих и поздравила их с открытием аудитории.


От имени литературного портала поздравляем всех литераторов с открытием этой аудитории, с началом второй жизни Абиша Кекилбаева!


IMG_8929.JPG


IMG_8912.JPG

IMG_8914.JPG

IMG_8940 (1).JPG

IMG_8896.JPG


Балнур Кызырбеккызы


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.