Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Открытие выставки «Нұрлы жол» – болашақтың жыры бо...

12.01.2015 2245

Открытие выставки «Нұрлы жол» – болашақтың жыры бол!»

Открытие выставки «Нұрлы жол» – болашақтың жыры бол!» - adebiportal.kz

В рамках празднования в 2015 году ряда юбилейных торжеств, обозначенных Президентом страны в Послании народу Казахстана «Нұрлы жол – путь в будущее!», в галерее библиотеки состоялось открытие выставки «Нұрлы жол» – болашақтың жыры бол!», посвященной 550-летию Казахского ханства, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 20-летию Конституции Республики Казахстан и 20-летию Ассамблеи народа Казахстана. 

В нем приняли участие ветераны войны и тыла, ученые-историки, представители столичной интеллигенции, государственных и общественных структур. Среди них директор  Департамента по культуре и искусству Министерства культуры и спорта РК Актоты Райымкулова, директор Института истории государства Комитета науки МОН РК Буркит Аяган, известный писатель Табыл Кулияс, ветеран  труда, обладатель ордена «Знак почёта», медали «За доблестный труд ВОВ», знака «Почётный железнодорожник» Духновский Владимир Ильич, ветеран Вооружённых сил РК, автор 19-и сборников стихов Петров Владимир Иванович, ведущий научный сотрудник Центра по изучению межэтнических и межконфессиональных отношений в Центрально-Азиатском регионе Академии госуправления Талгат Жакиянов, руководитель Центра анализа и социальных инициатив партии «Нур Отан», академик Казбек Казкенов, председатель турецкого культурного центра Ибрагим Йылдырым, заместитель председателя корейского культурного центра Роза Пак, председатель ОО «Кыргызстан-Астана» Шавкат Исмаилов, заместитель председателя ОО «Узбекский этно-культурный центр города Астаны» Хасан Шарипов.

Выставка состоит из 4 разделов и включает в себя книжные экспонаты из фондов Национальной академической библиотеки, раскрывающие юбилейные темы. В связи с этим, здесь запланирован ряд мероприятий, приуроченных к этим знаменательным датам, начало которым положила данная выставка.

1 раздел – «550-летие Казахского ханства». О праздновании этой даты Глава государства заявил на встрече с активом столицы. «Керей и Жанибек в 1465 году создали первое ханство, и государственность казахов ведет историю с тех времен. Возможно, оно не было государством в современном понимании этого термина, в нынешних границах, с такой известностью и авторитетом во всем мире. Но это можно сказать и про все другие государства той эпохи. Важно, что тогда была заложена основа, и мы - продолжатели великих дел наших предков … », - подчеркнул Нурсултан Назарбаев. На экспозиции представлены более 180 книг и периодических изданий.

2 раздел – «70-летие Победы в Великой Отечественной войне». В этом разделе кроме книг на военную тематику, размещена слайд-композиция, посвящённая родственникам наших коллег, участвовавших в Великой Отечественной войне и работавших в тылу в годы войны. На экспозиции представлены более 140 книг и 13 документов.

3 раздел – «20-летие Конституции Республики Казахстан». На экспозиции представлены более 90 книг.

4 раздел – «20-летие Ассамблеи народа Казахстана». По поручению Главы государства, 2015 год объявлен Годом Ассамблеи народа Казахстана. Одним из духовных богатств и достижений нашей страны является мир и благополучие более 130 этносов, проживающих в Казахстане. На открытии выставки в дар библиотеке были преподнесены книги научно-экспертного совета АНК. На экспозиции представлены более 70 книг.

Выставка будет открыта для посетителей в течение всего года.          

_MG_1077.JPG

_MG_1076.JPG

_MG_1081.JPG

_MG_1082.JPG

_MG_1095.JPG

_MG_1131.JPG

_MG_1141.JPG

_MG_1143.JPG

_MG_1144.JPG

_MG_1145.JPG

_MG_1146.JPG

adebiportal.kz

Фото: Солтан Жексенбеков


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.