Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Призыв к творчеству и созиданию...

24.01.2019 1914

Призыв к творчеству и созиданию

Призыв к творчеству и созиданию - adebiportal.kz

Последняя декада января будет напряжённой для Президента Н.А.Назарбаева. Очень серьёзное мероприятие – встреча с молодым поколением казахстанцев, на которых справедливо возлагаются руководством страны самые большие надежды. Какие бы сложные вызовы ни были заявлены Президентом у них есть два вдохновляющих качества: призыв к созиданию и обеспечение условий для свершения. Какой непочатый край работы предназначен для сегодняшних юных граждан программным Манифестом «Семь граней Великой степи». Это нешуточная перспектива. Но у нашего Президента много основополагающих идей.

Такая идея осуществилась в 1996 году, когда был открыт Евразийский университет. Первым студентам этого вуза сегодня под сорок – условно можно ещё называть их молодёжью, но, в действительности, это зрелые, хорошо образованные люди – верные евразийской идее, которая сегодня охватывает многие государства.

Мы гордимся, что наша страна равная среди равных, а в некоторых вопросах опережающая цивилизационную политику всего мира. Потому что её географическое положение обязывает открыть и освоить многотрудную историю евразийской культуры, в центре которой мы оказались по воле судьбы.

Отношения к языкам, обычаям, вероисповеданиям, культурам представителей любого народа в РК уважительны и призывают творить любого жителя нашей страны. С молодых лет избранное направление на творчество и созидание не исчезнет и в зрелом возрасте. Одна надежда – не закрыли бы смартфоны и гаджеты обзор разворачивающегося пространства вашего будущего.

Приветствуя форум молодёжи Казахстана, хочу процитировать Гоголя:

«Забирайте же с собой в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое ожесточающее мужество, забирайте с собой все человеческие движения, не оставляйте их на дороге, не подымете потом!»

Татьяна Фроловская

Поэт, переводчик

кавалер ордена «Құрмет»


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.