Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов

22.11.2018 3079

Расправить бережно папирус

Расправить бережно папирус - adebiportal.kz

Вот уже полтора года в республике проводится реализация крупнейшей гуманитарной программы по духовному возрождению «Рухани жаңғыру», которая была сформирована на основе статьи Президента страны Н.А. Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру – Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Сегодня, 21 ноября вышла в свет новая статья Главы государства «Семь граней Великой степи», которая является непосредственным продолжением этой огромной темы. Статья посвящена, с одной стороны, дальнейшему развитию одной из тем данной Программы – историческому, культурному наследию Казахстана, его сохранению и глубокому изучению, а с другой стороны ярко и акцентно высвечитает новые мотивы – представлены самые стержневые вехи, темы, образы, имена в развитии многовековой истории и культуры страны, которые оказали огромное решающее влияние на всю историю народа, стали его духовной вершиной и источником дальнейшего развития.

Они представлены как 7 величайших граней нашей истории, 7 ярких страниц и достижений Великой степи: это героическая эпоха кочевого мира – всадническая культура; развитие новых технологий – изобретение способов получения металлов; изысканное искусство «звериного стиля»; Золотой человек как олицетворение мифологии и эстетики Степной цивилизации; колыбель тюркского мира, расцвет средневековой культуры с ярчайшими ее именами – Абу Наср аль-Фараби, Кожа Ахмет Яссауи; Великий Шелковый путь, связавший культуру Востока и Запада, и наконец, последняя страница посвящена таким же исконным символам страны, как знаменитые на весь мир яблоки и тюльпаны.

История есть у всех народов, и у всех народов есть такие вершины, которые становятся духовными маяками в их жизни и мы – не исключение. Напоминие об этих славных страницах исторического прошлого нашей страны и народа служит основой сквозной темы статьи Главы государства: эти яркие, уже ставшие достоянием всего человечества исторические, культурные события нашей земли являются частью огромной тысячелетней истории, нашими корнями, наследием, которыми мы не только должны по праву гордиться, но и постоянно обращаться к ним в поисках ответов на многие вопросы жизни, в поисках себя в этой жизни, своего предназначения, смысла жизни. Многие поколения наших предков также обращались к ним в вечном диалоге с прошлым, чтобы лучше понять и прочувствовать природу, суть настоящего. Ярчайшие достижения культуры прошлых веков оставили несомненный след в последующей истории, оказали широкое и глубинное влияние на многие процессы общественной и культурной жизни. Возьмем, к примеру, творения величайших мыслителей Востока Абу Наср аль-Фараби и Кожа Ахмета Яссауи, в которых прослеживается формирование основных нравственных установок, мировоззренческих параметров. А порой не только идеи, рассуждения, развернутые в из знаменитых трактатах, а сам строй мыслей, характер научного и художественного мира их творений послужил основой концепций их последователей. Ведь столь высочайший уровень философской и творческой мысли предполагает широчайшее воздействие на умы и сердца многих последующих поколений, и не мог не сказаться на формировании определенного мировоззрения и мироощущения.

Древний мир и современность являются единой, как отметил Президент страны, – «уникальной цивилизацией, продолжающей свое развитие в непрерывном потоке истории. И это правильный подход, позволяющий понять свои истоки, да и всю национальную историю во всей глубине и сложности».

В этом и заключен стержень, главный тезис провозглашенной в статье «Модернизации исторического сознания».

Во второй главе статьи также лаконично и структурированно представлены уже несколько интересных, четко продуманных проектов реализации модернизации исторического сознания, в которых найдут претворение новые содержательные подходы к осмыслению истории Казахстана как единой ветви многовекового исторического развития.

Это проект семилетней программы «Архив – 2025» с широким охватом документов исторической хроники; это создание учебно-образовательного Парка-энциклопедии «Великие имена Великой степи», где будут представлены наши выдающиеся исторические деятели и их достижения; это реализация проекта «Тюркская цивилизация: от истоков к современности», это создание Музея древнего искусства и технологий Великой степи «Ұлы дала», в котором будут собраны все величайшие артефакты этого периода, Общенационального клуба исторических реконструкций «Великие цивилизации Великой степи» и туристического проекта по восстановлению древнего города Отырар; а также создание «Антологии степного фольклора» – собрания лучших образцов устного народного творчества и сборника «Древние мотивы Великой степи», в который будут включены известнейшие произведения для казахских народных инструментов; а также выпуск циклов документальных фильмов, телесериалов и художественных картин, мультфильмов и фильмов для детей, воплощающих идею непрерывности цивилизационной истории Казахстана.

Данные проекты дадут яркий посыл в работе отечественных ученых, историков, культурологов и многих других специалистов и творческих деятелей для дальнейших поисков и открытий, для обобщения уже накопленного материала и его воплощения в современные цифровые формы записи, и, в первую очередь, для глубокого его осмысления, актуализации и нахождения связующих глубоких нитей с настоящим, с сегодняшним днем нашей страны и нашей истории.

Сегодня вспомнились слова известного востоковеда А.А. Игнатенко, который, говоря о знаменитом Доме мудрости, созданном в 832 г. в Багдаде, насчитывающем около четырехсот тысяч книг на арабском, греческом, сирийском, персидском, китайском и других языках, заметил: «Трактаты остались бы мертвыми, пожухлыми и не нужными никому листками с непонятными знаками, а традиция зачахла, если бы не было общественных условий, благоприятствующих развитию и процветанию духовной культуры. А когда такие условия появятся, тогда и ломкий древний папирус бережно будет расправлен и его попробуют прочитать…».

Так постараемся же бережно расправить папирус нашей истории и запечатлеть его для себя и будущих потомков. А там ведь заложены такие духовные богатства, ярчайшие, пронзительно прекрасные, которые, к тому же, доставят нам невероятную радость и счастье от общения с ними, от прикосновения к их вековой тайне и красоте.

Жанат Ордалиева,

советник директора Казахстанского института

стратегических исследований при Президенте РК,

кандидат искусствоведения


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.


Самое читаемое