Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Тяжеловесу издательского дела 50 лет!...

19.06.2017 3218

Тяжеловесу издательского дела 50 лет!

Тяжеловесу издательского дела 50 лет! - adebiportal.kz

В эти дни в Астане проходит Евразийская международная книжная выставка-ярмарка «Eurasian Book Fair – 2017». Это событие является одним из важнейших мероприятий культурно-деловой программы «Астана ЭКСПО – 2017». Огромный павильон выставочного зала буквально наполнен разнообразием книжных переплетов и красивых обложек книг. Здесь есть все: мысли о таинственном прошлом, неизвестном будущем; романы и повести, бестселлеры и рассказы, сказки; мир поэзии и лирики, отраслевые книги, научные и профильные издания, сказочная и волшебная детская литература в исполнении книг-игрушек и многое другое было предоставлена взору жителей и гостей столицы.

В отечественном книжном рынке имеются издательские дома различного направлений и специфик. Богатый ассортимент книжной продукции, выпускающиеся в казахстанских издательствах радует глаз. Среди печатных домов особенную нишу занимает издательство «Қазақ энциклопедиясы». Настоящий тяжеловес издательского дела вот уже на протяжении полувека ведет бесценную историческую и культурную летопись Казахстана.

Энциклопедия означает с древнегреческого «обучение в полном круге», приведённое в систему обозрение всех отраслей человеческого знания или круга дисциплин, в совокупности составляющих отдельную отрасль знания. Энциклопедией называют также научное справочное пособие, содержащее обозрение наук или дисциплин (преимущественно в форме словаря). В широком понимании – сборник научных сведений и справок на различные темы, предназначенный для обширного круга читателей.

Создание энциклопедии, этого всеобъемлющего свода знаний, является значительным событием в жизни каждого народа, каждого государства. В каждом томе собрания аккумулируются данные о мировоззрении, хозяйстве, науке, музыке, архитектурном искусстве, обрядах и обычаях, которые отражают уникальную историю народа. Исследование этих национальных особенностей, изложение их в многотомной книге – это задача ученых-энциклопедистов.

С момента учреждения в 1967 году издательство «Қазақ энциклопедиясы» разработало для читателей различные энциклопедии по многим отраслям знаний и культуры. В состав Главной редакции входили известные ученые и специалисты. Формированию коллектива «Қазақ энциклопедиясы», становлению одним из ведущих издательств Казахстана поспособствовали и также внесли свой вклад его первые руководители Мухаметжан Каратаев, Манаш Козыбаев, Рымгали Нургалиев, Абдималик Нысанбаев, Буркитбай Аяган, Бауыржан Жакып; их труд, направленный на развитие энциклопедической составляющей страны, огромен. В этом году «Қазақ энциклопедиясы» исполняется ровно 50 лет.

Ныне издательство «Қазақ энциклопедиясы» возглавляет доктор PhD Жадыра Тойбаева. «Вот уже на протяжении 50-лет казахская энциклопедия по крупинкам собрирает нужные для общества и государственности энциклопедии, сборники, справочники и летописи. Представители интеллигенции, возглавлявшие издательства, те личности, которые сформировали пласты бесценных сборников. В числе изданий универсальные, отраслевые, региональные, специальные и персональные энциклопедии», – отметила Жадыра Тойбаева.

По ее словам, издательство национального достояния, как и все остальные печатные дома переживают новый этап развития. С прошлого года издательствам находившиеся на балансе государства получили статус частного предприятия. Тем самым отечественные издательства вышли в большое плавание конкурентоспособности.

«Этот опыт широко используется в развитых странах. В эпоху рыночной экономики такой подход к книжному бизнесу правильный. Так мы закаляем отечественную сферу книгоиздания. Где есть конкуренция – там растет качество, сервис, целая индустрия. Говоря о частной деятельности, мы не исключаем государственную поддержку, за которую надо биться и отстаивать. В этом процессе выживает сильнейший»,– говорит Жадыра Тойбаева.

В коллективе работают в тесной связи с известными учеными и научно-исследовательскими институтами, ведущими высшими учебными заведениями республики. Издательство помимо фолиантов выпускает избранные сборники выдающихся ученых и писателей, политиков и деятелей искусства.

Энциклопедические сборники, обрамлённые дорогим бумвинилом и теснённые золотой фольгой, были и будут украшением книжных стеллажей. Роскошность домашней библиотеки оценивается наличием фолиантов. В честь 50-летия со дня основания и выставки международного масштаба Экспо, издательство выпустило уникальный сборник, сувенир «Мәңгілік ел. Қазақстан».

Книга повествует о самобытности, культуре и государственности казахского народа. Сборник раскрывает перед вами краски Великой степи, мир и образ жизни волевых кочевников и облик современного казахстанца. Словом, это самый хороший сувенирный подарок в плане красоты и содержательности.

Алия Кемелбекова


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.


Самое читаемое