Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
В столице открылся новый коворкинг-центр «Jastar»...

28.05.2019 4054

В столице открылся новый коворкинг-центр «Jastar»

В столице открылся новый коворкинг-центр «Jastar» - adebiportal.kz

В рамках Года молодежи в Казахстане Национальная академическая библиотека РК при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан открыла коворкинг-центр «Jastar».

В коворкинг-центре совместно с государственными органами и общественными объединениями будет предоставлена уникальная возможность молодежному сообществу Нур-Султана ознакомиться с новыми практиками в разных отраслях знаний с использованием библиотечного фонда и современных баз данных, которые доступны в библиотеке.

Пользователями центра станут активная молодежь, студенты, начинающие предприниматели, фрилансеры, а также читатели в возрасте от 15 до 30 лет.

В мероприятии приняли участие директор Департамента по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта РК Абил Жоламанов, заместитель Председателя Комитета по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития РК Шахмардан Байманов, вице-ректор Академии государственного управления при Президенте РК Алия Мухамеджанова и другие.

Коворкинг-центр находится на пятом этаже библиотеки. Представляет собой помещение площадью 500 квадратных метров, в котором есть бесплатный Wi-Fi, принтеры и сканеры, рабочие места с современными креслами и столами.

В центре располагаются семь зон, в одних расположены компьютеры с доступом к высокоскоростному интернету, в других можно проводить встречи, конференции, переговоры, мастер-классы. Также посетители могут воспользоваться библиотечным сервисом, где предоставляется доступ к книгам из фонда библиотеки и к отечественным и зарубежным базам данных, на которые подписана библиотека.

В центре работает кафетерий и имеется зона отдыха «Relax Tapchan», оформленная в национальном стиле.

По словам сотрудников библиотеки, коворкинг-центр будет и дальше развиваться.

Первые посетители имели возможность ознакомиться с оснащением центра, среди которых была и вице-ректор Академии государственного управления при Президенте РК Алия Мухамеджанова:

«Я надеюсь, что этот центр будет генератором идей для молодежи, здесь будут собираться самые умные и талантливые молодые люди. Здесь будут рождаться проекты, которые приблизят Казахстан в число 30 самых конкурентоспособных стран мира».

Представители молодежных движений страны отметили важность открытия данного центра, особенно в Год молодежи и подчеркнули, что центр открывает новые возможности для молодых людей.

В свою очередь, директор Национальной академической библиотеки РК Умитхан Муналбаева поблагодарила Министерство культуры и спорта РК в лице министра Арыстанбека Мухамедиулы за огромный вклад и поддержку в открытии коворкинг-центра, также рассказала о колоссальном труде и высокой квалификации библиотекарей, и отметила всех причастных к организации данного мероприятия лиц.

adebiportal.kz

Фото: Артем Чурсинов


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.


Самое читаемое