Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Выставка, посвященная истории книгопечатания...

03.07.2014 1620

Выставка, посвященная истории книгопечатания

Выставка, посвященная истории книгопечатания - adebiportal.kz
untitled.pngКультурной столицей Европы 2014 года был выбран город Рига. В рамках данной программы в Риге открылась выставка, посвященная истории книгопечатания. 

1 июля в столице Латвии прошла торжественная церемония открытия выставки, участие в которой приняли президент страны Андрис Берзиньш и его коллега из Австрии Хайнц Фишер.

Жители и гости Риги раритетные издания могут увидеть в одном из залов Национальной библиотеки Латвии. Экспозиция включает более восьмидесяти книг, напечатанных в 1514 году.

Значительная их часть хранится в библиотеках немецкой федеральной земли Бавария и национальных библиотеках Австрии. Старейшую в мире печатную Тору, центральную книгу иудаизма, также создали в 1514 году. Здесь же представлены первая печатная книга на польском языке и первое издание, напечатанное арабскими буквами.

adebiportal.kz

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.


Самое читаемое