Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Выставка «Степная легенда» открыла свои двери в Ас...

20.12.2016 2193

Выставка «Степная легенда» открыла свои двери в Астане

Выставка «Степная легенда» открыла свои двери в Астане - adebiportal.kz

 


D4S_4647.jpg

В Национальном музее Республики Казахстан в канун празднования 25-летия Независимости Казахстана открылась выставка декоративно-прикладного искусства «Степная легенда» известного художника-ювелира Амана Мукажанова. Об этом сообщает пресс-служба Нацмузея РК.

На выставке представлено 220 изделий ручной работы, среди них кольца, браслеты, броши, серьги, подвески, выполненные в оригинальной стилистике, выработанной мастером за многие годы творческого и плодотворного труда. Наряду с ювелирными украшениями экспонируются живописные и графические произведения, а также эмаль, инсталляции и декоративные установки, позволяющие составить более полное представление о творчестве художника.


«Так как у каждой выставки есть своя история и свои особенности - сегодняшняя авторская ювелирная выставка повторяться уже не будет. Я также считаю, чтобы создавать красоту, ювелиру необходимо самому быть наполненным ею. Если душа красива, то у такого человека обязательно рождаются шедевры в ювелирном искусстве. Тонкость и чувство вкуса в изделиях Амана Мукажанова исходит из живописности его родного края. Он также смог связать эстетику и мировые тренды с родным краем, а также преподнести со вкусом», - сказал директор Национального музея РК Дархан Мынбай на открытии выставки, рассказав также о производственной лаборатории ювелира.


В начале своего творческого пути его более интересует красота и простота природы и человека, он оттачивает свое мастерство и ищет новые художественные формы. Сегодня мастер работает над более сложными образами, сочетая различные техники и способы обработки металла.

D4S_4499.jpg

D4S_4510.jpg

20161216023232.jpg


adebiportal.kz

фото: inform.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.


Самое читаемое