Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Авторы
Л
Литературный клуб "Тенгри"

Литературный клуб "Тенгри"

Литературный клуб "Тенгри"
Рейтинг:
Биография

В октябре 2010 года в Казахстанском филиале МГУ имени М.В.Ломоносова открылся новый литературный клуб «Тенгри». Новое литературное объединение сформировано и открыто в преддверии 10-летнего юбилея Казахстанского филиала МГУ. Основной целью молодого клуба является развитие творческих способностей студенческой молодежи. Девиз Клуба – «Классика. Искренность. Поиск. Современность». На первом заседании клуба выступил профессор МГУ, литературовед и писатель М.М. Голубков, рассказавший студентам о «секретах мастерства». Состоялись встречи с двуязычным писателем,  журналистом и переводчиком Таласбеком Асемкуловым, с известным поэтом и журналистом Ануаром Омаром.

Деятельность клуба развивается в нескольких направлениях: встречи с писателями и поэтами России и Казахстана; творческие лаборатории и мастер-классы; «проба пера» и литературная учеба; переводы казахской и английской поэзии; литературные вечера и «поэтические пятницы»; участие в работе литературных клубов и сайтов Казахстана, участие в республиканских и городских конкурсах творческой молодежи; подготовка и издание альманахов и сборников.

Лидерство в составе клуба принадлежит студентам-филологам, желающим творить и самовыражаться. Старшекурсники Казахстанского филиала уже получили опыт в литературном клубе «Пегас», в котором «обрели крылья» такие студенты, как Дмитрий Ларионов, Полина Чихичина, Екатерина Калинина, Елена Воронова, Наталья Маноли, участники третьего выпуска сборника «Евразийский Пегас». Тенгрийцы активно участвуют в городских и республиканских мероприятиях – в презентации поэтического сборника главного редактора журнала «Нива» В.Р. Гундарева, на встрече с Муратом Ауэзовым, в конкурсе литературного портала proza.kz «Лучший календарный рассказ».

Председатель клубастудентка 2-го курса Юлия Рогозина

Координаторзаведующая кафедрой Г.И. Власова.

Самое читаемое