Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Авторы
И
Исина Нурикамал

Исина Нурикамал

Автобиография 

Я, Исина Нурикамал Утеповна, родилась 19 октября 1961 года в с. Братолюбовка Державинского района Целиноградской области. После окончания средней школы в 1979 году поступила на филологический факультет Кустанайского педагогического института. С 1984 по 1987 годы работала учителем русского языка и литературы в общеобразовательной школе. С 1988 по 1990 годы работала преподавателем русского языка в Аркалыкском педагогическом институте. С 1990 по 1994 годы обучалась в очной аспирантуре при КазГНУ им. Аль-Фараби. В 1994 году закончила очную аспирантуру при кафедре русской и зарубежной литературы КазГУ им. Аль-Фараби, защитила кандидатскую диссертацию на тему «Автор и герой в прозе А.Кекильбаева» (научный руководитель доцент Мищенко В.Х.). В 1995 году приглашена в Костанайский государственный университет им. А. Байтурсынова на преподавательскую работу.

За время пребывания в Костанайском государственном университете работала Ученым секретарем Совета университета, заведующим кафедрой литературы, заместителем директора по учебной работе Социально-гуманитарного института в составе университета.

В 2005 году на конкурсной основе была принята на работу доцентом кафедры русской литературы Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева. В настоящее время работаю доцентом кафедры русской филологии. Кандидат филологических наук, доцент ВАК РК.      

Количество научных трудов: свыше 60. Из них 2 монографии: «Автор и герой в прозе А.Кекильбаева» (2000), «Типология повествовательных форм в литературе (на материале казахской и русской литературы 60-80-х гг. 20 в.)» (2010); 3 учебных пособия: «Переводы басен А. Байтурсынова» (1999), «Русская литература Казахстана» (2012), «Русский язык» (в соавторстве с Казиной Р.А.) (2014). Мною опубликованы научные статьи и доклады в журналах ВАК РК, в том числе: «Вестник ЕНУ», «Вестник КарГУ», «Вестник КазНУ», «Вестник КазНПУ», «Вестник ПГУ», «Вестник ЕАГИ», «Вестник университета «Кайнар» и др; в материалах международных научных конференций, симпозиумов, в зарубежных изданиях, в том числе, «European Applied Sciences» Nationales ISSN-Zentrum für Deutschland (Национальный центр ISSN Германии);  International Akademic Research Conference on Bussines, Education, Nature and Technology. International Ctnter for Education & Technology. Сиэттл (штат Вашингтон, США); в сборниках «Пушкинские чтения» (МГПИ им. А.С. Пушкина), «Русская литература в контексте мировой культуры (Россия, Ишим), «Литература и художественная культура тюркских народов в контексте Восток-Запад» (Республика Татарстан, г. Казань.), «Айтматовские чтения» (Москва, РУДН), «Русская словесность в России и Казахстане: аспекты интеграции» (Россия, Барнаул).

Научные стажировки: 25 августа – 05 сентября 2011 году проходила научную стажировку в г. Братислава (Словакия).

Преподаваемые дисциплины: Введение в литературоведение, Теория литературы, Русская литература Казахстана, История казахской литературы, Актуальные проблемы переводоведения 20 в.

Область научных интересов: теория литературы, поэтика художественного текста,  теория и практика художественного перевода, современный литературный процесс.       

Самое читаемое