Саукетай Турысбек
Саукетай Турысбек родился 14 ноября 1950 года в Алтайском крае. В 1968 году он закончил среднюю школу Куршим Восточно-Казахстанской области и поступил в Казахский Государственный Университет на факультет журналистики. В 1975 году он начал работу в киностудии «Казахфильм» имени Ш. Айманова и проработал там 16 лет.
С 1989 года он работал в журнале «Жулдыз». Сейчас он — главный редактор этого журнала. Свой творческий путь он начал с написания поэм. Были опубликованы его работы, среди которых «Сүт-кенже», «Айлы түн еді», «Қайыңдар, аппақ қайыңдар», «Көлеңкелер патшалығы», романы «Ай қараңғысы» и «Желқайық».
Он также продуктивно трудился и в области переводов: перевел более 200 киносценариев, новеллы Ги де Мопассана, Амброза Бирзса, книгу Г. Мейера «Моя жизнь». Является лауреатом Международной литературной премии «Алаш» (1999).
Самое читаемое
Качели. Тимур Белый
Партия «AMANAT» запускает новый проект - «Читающая нация»
Cоциальные драмы личности в разных реалиях
Мудрость, рождённая в диалоге поколений
Шарип Айтмухамбетулы. Когда буквы становятся судьбой языка
Кобзарь в казахской степи: переплетение истории и судьбы
Качели. Тимур Белый