Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Авторы
А
Александр Грин

Александр Грин

Александр Грин
Рейтинг:
Биография
Александр Грин (Александр Степанович Гриневский) (1880 – 1932) – писатель, прозаик.
 

Родился Александр 11 (23) августа 1880 года в небольшом городке Вятской губернии. В детстве в своей биографии Александр Грин мечтал о приключениях. Поэтому после окончания училища в родном городе поехал в Одессу, где начал служить матросом на судне.

 

Испробовал множество профессий, отправился служить. После дезертирства стал общаться с эсерами, которые затем помогли организовать второй побег. Однако революционная пропаганда, которую вел Грин, привела его в тюрьму. 1903 – 1905 года он провел в тюрьме строгого режима. В следующем же году снова был осужден и отправлен в ссылку. Но на этот раз Грину удалось сбежать. Примерно в это время начинает писать первые рассказы. В 1907 году впервые вышел его рассказ под псевдонимом Грин. С тех пор множество повестей, новелл и романов вышли из-под пера талантливого писателя.

 

В 1919 году в биографии Александра Грина наступил очередной военный период – он ушел служить в Красную Армию. В те годы начал писать повесть Алые паруса. После 1929 года Грин живет в Крыму (Феодосия, поселок Старый Крым).ам писатель провел последние годы своей жизни.


Источник: obrazovaka.ru