Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Авторы
Э
Элизабет Бир

Элизабет Бир

Элизабет Бир
Рейтинг:
Биография

Элизабет Бир родилась 22 сентября 1971 года в Хартфорде, штат Коннектикут, где и провела всё детство. Элизабет изучала английский и антропологию в Коннектикутском университете, но обучение не закончила. В 2000 году Элизабет вышла замуж за Кристофера Киндреда (англ. Christopher Kindred) и переехала в Лас-Вегас (штат Невада), однако в январе 2006 года вернулась в Коннектикут.

Дебютный роман Элизабет Бир «Выкованная» о женщине-киборге из Канады, первая часть трилогии о Дженни Кейси, был выпущен в январе 2005 года. В том же году (июль и ноябрь) вышли романы-продолжение: «Шрам» и «На связи с миром». В 2005 году Бир получила премию Джона Кэмпбелла, как лучший новый писатель фантаст, а в 2006 году премию «Локус» за лучший дебютный роман. В мае 2005 года был опубликован рассказ Элизабет Бир «Между дьяволом и синим морем», описывающем передвижение курьера по постапокалиптической Америке (что примечательно, для написания Элизабет специально собирала материалы по передвижению в радиоактивной зоне). В мае 2006 года был издан сборник прозы «Цепи, которые ты отвергаешь».

В том же 2006 году Элизабет Бир начала фэнтезийную серию «Век Прометея», о войне Клуба Прометея, созданного при дворе королевы Елизаветы I, против фейри. Первый роман «Кровь и железо» дебютировал 27 июня. Действие второго романа, «Виски и вода», происходит спустя 7 лет и на этот раз в войну вступают новые стороны. Роман вошёл в ежегодный рекомендательный список лучших книг 2007 года, составляемый журналом «Локус». Серию завершает дилогия «Стратфордский человек»: первая часть является приквелом к первым двум книгам серии, а по сюжету в противостояние оказываются вовлечены Уильям Шекспир и Кристофер Марло. Роман «Чернила и сталь» вошёл в список лучших книг жанра фэнтези по итогам 2008 года, составляемый Американской библиотечной ассоциацией.

Роман «Глубинное течение», изданный в 2007 году, повествует об отдалённой рудной планете, населённой живущими в воде аборигенами, где герой оказывается втянутым в политические дрязги горнодобывающей компании. Осенью 2007 года вышел роман «Товарищ волкам», написанный Бир в соавторстве с писательницей Сарой Монетт (англ. Sarah Monette), главный герой которого присоединяется к стражам севера, воинам, которые несут службу на севере и имеют телепатическую связь с гигантскими волками. В соавторстве с Монетт, Бир написала ряд рассказов, в частности «Буджум», о девушке, занимающейся космическим пиратством, которая становится перед выбором: потерять телесную оболочку или сохранить разум.

Детективная серия «Новый Амстердам», начатая в 2007 году, принадлежит к жанру альтернативной истории (условно, так как физические законы описываемого мира отличны). Главными героями являются королевский детектив Абигайл Гаррет (англ. Abigail Irene Garrett) и детектив-вампир Дон Себастьян (англ. Don Sebastien).

Роман «Пыль», изданный в январе 2008 года, начинает трилогию «Лестница Иакова», космическую оперу о древнем корабле, на котором собраны несколько поколений поселенцев (включая враждующие фракции киборгов, инфицированных искусственным интеллектом ангелов и почти бессмертных возвышенных). Во второй части (роман «Холод»), вышедшей в 2010 году, помимо внутренних интриг, над путешественниками нависает угроза извне. Третья часть трилогии находится в работе.

Самое читаемое