Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Авторы
Ш
Шупейкин Василий

Шупейкин Василий

Шупейкин Василий
Рейтинг:
Биография

Василий Васильевич Шупейкин - родился 13 февраля 1954 года в городе Ашхабад. В семье шофера и домохозяйки он был вторым ребенком из четырех. С 1957 года семья проживает в Алматы.

Учился в школе №82 и №93. Именно здесь преподаватели заметили его творческие наклонности, и в первую очередь увлеченность музыкой и литературой.

В 1969 году окончил музыкальную школу №5 им. Тулебаева по классу баяна (преп. Лагодин В.Г.) и поступил в алматинское музыкальное училище им. Чайковского, которое окончил в 1973 г. по специальностям: баянист-исполнитель, дирижер оркестра. Тогда же был призван на действительную срочную службу в Ансамбль песни и пляски КВПО КГБ СССР. Началась 27-летняя служба в пограничных войсках, сначала в Алматы, затем, с 1979 по 1984 годы в Курчумском пограничом отряде. (ВКО РК). 

В 1980 году В. Шупейкин после  успешного окончания экстерном Командного Высшего пограничного Краснознаменного училища им. Дзержинского становится кадровым офицером.  В эти же годы он учится заочно в Киргизском Государственном институте искусств им. Б. Бейшиналиевой, ныне Госконсерватория. (Бишкек, Кыргызская Республика). И в 1984 году молодого офицера назначают начальником ансамбля песни и пляски КВПО КГБ СССР. 

Творческая одаренность и опыт работы на сцене позволяют новому руководителю профессионального творческого коллектива в течение четырех лет завоевать ведущие позиции среди пограничных ансамблей в СССР и стать популярным обожаемым зрителями в Казахстане. Ансамбль становится выездным коллективом в маршрутной сетке гастрольно-концертного объединения «Казахконцерт», непременным участником сборных концертных программ в дни государственных праздничных дат СССР.

Именно в этой военной творческой среде В. Шупейкин начинается как писатель. Песни на его стихи, как лирические, так и строевые долгие годы пели пограничники Казахстана. Среди популярных по сию пору - «Восточный пограничный, тверже шаг», «Даешь, курчумцы, бдительную службу», «Родина моя – мой Казахстан», «Золото первых погон», «Ночами долгими идем над сопками…». К этому периоду относятся первые публикации в общесоюзном литературно-публицистическом журнале «Пограничник» и окружной газете КВПО КГБ СССР «Часовой Родины».

В газете, где печатаются его первые рассказы и очерки – «Апельсины», «Тревожный марш», «Василичвасилич» и др. – с 1993 по 2000 годы продолжится военная служба полковника Шупейкина. Офицера, ставшего журналистом, оценят и читатели - вначале, как редактора отдела - и коллектив  в должности Главного редактора издания, которое он в короткие сроки выведет в ранг республиканского СМИ. 

На этой литературно-журналистской стезе В. Шупейкин будет замечен казахстанским сообществом пишущих профессионалов и отмечен Союзом журналистов Республики Казахстан премией им. И. Шухова (за серию художественных очерков).

В 2000 году В. Шупейкин, к тому времени заявивший о себе в журнале СП РК «Простор», как прозаик повестями «Грешница» и «Ансамбль» подает рапорт об увольнении в запас и всецело предается литературному творчеству.

Печатает в литературно-публицистических журналах Казахстана и России повести и рассказы, набирает читательскую аудиторию, участвует в Международных литературных конкурсах и побеждает - Лауреат третьей премии Международного литературного конкурса в г. Москва (повесть «Грешница» (1998 г.); Лауреат второй премии Международного литературного конкурса в г. Москва за повесть «Кулиша – радость моя и судьба» (2000г.).

Литературная критика оценивает творчество, принятого в 2002 г.  в Союз Писателей Казахстана В. Шупейкина, без фанфар, но с уважением к таланту.

Газета «Экспресс К» пишет: «…всё, что выходит из под пера автора – интересно, легко читаемо, но, главное - жизненно и реалистично. В. Шупейкин не понаслышке знает, о чем пишет, и с присущей его темпераменту экспрессией заставляет читателя сопереживать героям его произведений. Военную службу он проходил не только в редакции и за дирижерским пультом, - за его плечами дозоры на линии госграницы и выполнение интернационально долга в Афганистане…». 

К 2010 году В. Шупейкин уже автор десяти повестей и трех десятков рассказов. И, конечно же, главными героями его произведений, таких как повесть «Долг», рассказы: «Диагноз: вор», «Три истории про штаны» и др. становятся люди в погонах, те для кого, как написала про эту повесть секретарь Правления СП Казахстана Л. Шашкова - «…суровей долга нет судьи». 

Постепенно гражданская жизнь овладевает писателем. В результате на свет появляются и выходят в журнале «Нива» насыщенные психологизмом, трагизмом перестроечных и первых лет суверенитета произведения: «Яшка – бизнесмен»,  «Во имя отца и сына», «Брат». 

Повести «Третий муж второй жены» («Простор» 2002 г.) и «Дорогая редакция» («Нива» 2012г.) стали в Казахстане скандальными бестселлерами. Последняя, навеянная долголетней работой в городской газете «Вечерний Алматы» - слепок с казахстанского общества и журналистского сообщества начала 21 века. 

В стенах редакции Шупейкин, как высококлассный очеркист, пишет цикл рассказов-очерков о людях сегодняшнего Алматы и Казахстана, ветеранах труда и войны, ученых и артистах, всех кто делает нынешнюю жизнь более комфортной и благодатной. Написал десятки литературных краеведческих очерков об истории Казахстана и Алматы, со времен сакского периода до настоящего времени. 

Совмещая работу в алматинской «Вечерке» В. Шупейкин становится телеведущим Национального телепортала «365 info kz.» и на телеканале «Алматы», где создает цикл передач «К ответу» и «Алматинские истории.

Сегодня его авторские книги повестей, рассказов и очерков – «Долг» (изд. ПС КНБ РК 2012г.),  «Я люблю этот города» (2014г. изд. при содействии акимата Турксибского района г.Алматы), «Не только про любовь», (изд. «Алатау» 2021г.), а так же несколько различных Альманахов  с отдельными произведениями можно найти в библиотеках Алматы и Казахстана. («Струны души», «Казахстан – Беларусь», «Казахстан в моей судьбе», «Эхо далекой войны», «Дорогой подвига и славы», «Освободители-Вызволицели-Азат отушлар» и др.).

Об авторе и творческом процессе написания книги «Я люблю этот город»  на ТВ «Абай» в 2021 году создан фильм.

В настоящее время, овладев новыми технологиями В. Шупейкин в 2014 г. создал и руководит в интернет-пространстве  страницей ФБ «Дежурный по городу (Казахстан), автор нескольких казахстанских СМИ, в том числе «Комсомольская правда (Казахстан)» и «Аргументы и факты (Казахстан)».

Награды и звания

1. Почетное звание «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері» (Заслуженный деятель Казахстана) (2022г.).

2.Орден «Курмет» (2015г.).

3. медали РК: «20 лет Конституции Казахстана»; «25 лет Независимости Республики Казахстан»; «30 лет Независимости Республики Казахстан».

4. медали СССР «За отличие в охране государственной границы», «От благодарного афганского народа», «За отвагу и мужество», и другие. 

5. Почетное звание Мәдениет қайраткері (Деятель культуры), (2005г.)

6. Лауреат конкурса Союза журналистов Казахстана им. Шухова за серию очерков о согражданах; 

Лауреат третьей премии Международного литературного конкурса в г. Москва (повесть «Грешница» (1998 г.); 

Лауреат второй премии Международного литературного конкурса в г Москва за повесть «Кулиша – радость моя и судьба» (2000г.).

7. Фильм ТРК Абай, рубрика «Имена»: «Василий Шупейкин».

 

Творческая и общественная деятельность

Член Союза журналистов РК с 1993 года; 

Член Союза писателей Казахстана с 2002 года,

Член Совета СП Казахстана по русской литературе.

 Член редакционного совета журнала «Нива».

Член консультативно-совещательного органа Департамента полиции Алматы.

Член общественного совета по противодействию коррупции при Департаменте юстиции Алматы.

Руководитель группы общественного контроля фронт-офисов ДП и РУ полиции Алматы.

Ссылки:

https://almaty-lit.ucoz.ru/index/0-16

https://abaitv.kz/ru/videos/596

https://almaty-lit.ucoz.ru/news/2014-01-24-920

https://alma-ata.city/novosti-almaty/21407/

https://kazpravda.kz/n/lyubimomu-gorodu/

https://vernoye-almaty.kz/verny/pionery.shtml

https://365info.kz/author/vasilij

 

Самое читаемое