Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Авторы
Б
Брыль Янка

Брыль Янка

Родился Янка Брыль 4 августа 1917 года в Одессе, в семье железнодорожников. Однако родители его были родом из Беларуси, куда и вернулись вместе с сыном в 1922 году – в деревню Загорье Гродненской области. В те годы, после советско-польской войны, деревня находилась на территории Польши.
В 1931 году окончил польскую семилетнюю школу, поступил в гимназию, однако не мог в ней учиться из-за материальных затруднений. К тому же у Брыля рано умер отец и он уже в 14 лет должен был стать кормильцем семьи. Дальнейшее образование будущий писатель получал самостоятельно, с помощью многочисленных книг, которые добывал любыми способами.
В родной деревне Брыль даже организовал драматический кружок и ставил там произведения белорусских авторов, а также польских и русских ,но в переводе на белорусский язык.
В 1939 году призван в польскую армию, служил в морской пехоте пулеметчиком. В сентябре 1939 года участвовал в боях под Гдыней, но попал в немецкий плен. Осенью 1941 сбежал и вернулся на родину. Присоединился к советским партизанам. С октября 1942 года был связным партизанской бригады имени Жукова, с марта по июль 1944 года – партизан-разведчик бригады «Комсомолец», редактор газеты «Сцяг свабоды» и сатирического листка «Партызанскае жыгала». Воспоминания о военных годах во многом описаны в романе Брыля “Птушкі і гнёзды”.
После освобождения Минска переехал жить туда. Работал в редакции газеты-плаката «Раздавім фашысцкую гадзіну», журналах «Вожык», «Маладосць», «Полымя», в Государственном издательстве Белорусской ССР.
В 1966—1971 – секретарь правления Союза писателей Белорусской ССР. Дважды избирался депутатом Верховного Совета Белорусской ССР (1963-1967, 1980-1985). Председатель Белорусского отделения общества «СССР – Канада» (1967-1990), член Белорусского ПЕН-центра с 1989. Почетный член Национальной академии наук Беларуси (1994).
Брыль скончался 25 июля 2006. Похоронен в Колодищах.
Творчество. Писать начал с 14 лет. C 1938 года публикует стихи и публицистику в виленском белорусском журнале «Шлях моладзі». Там появились его стихи “Апошнія крыгі”, “Ажываюць лес і поле…”, “Запрог у саху Рыгор сівулю…”, “Спатканне”. Писать он пробовал на русском, польском и белорусском языках. Но в итоге отдал предпочтение последнему.
Первая книга «Апавяданні» выходит в 1946 году. В нее вошли несколько рассказов и повесть «У сям’і». Повесть была посвящена жизни Западнобелорусской деревни.
Второй сборник, «Нёманскія казакі», выходит в 1947 году. Большую популярность приобрела повесть «Галя», написанная в 1953 году.
Не обошел вниманием писатель и тему войны. Классикой белорусской литературы стало его произведение «Маці», которое вошло в сборник «Надпіс на зрубе» (1958).
В 60-х годах опубликован главный труд писателя – роман «Птушкі і гнёзды», который стал биографическим. Он был во многом новым для белорусской литературы. В нем сочетаются эпичность повествования, психологизм и реализм.
В соавторстве с Алесем Адамовичем и Владимиром Колесником он написал документальную книгу «Я з вогненнай вёскі…» (1975).
Национально выделяются повести Брыля «Ніжнія Байдуны» (1975) и «Золак, убачаны здалёк» (1978). Оба произведения имеют большую важность для всей белорусской литературы.
Особое место в творчестве Брыля занимают лирические миниатюры, основанные на конкретных фактах. Их можно назвать своеобразными эссе. Автору они удавались настолько хорошо, что были изданы несколько сборников миниатюр – «Жменя сонечных промняў» (1965), «Вітраж» (1972), «Акраец хлеба» (1977), «Сёння і памяць» (1985) и другие.
Брыль известен также как переводчик с русского, украинского и польского языков. В его переводе на белорусский язык вышли отдельные произведения Л.Н.Толстого, А.П.Чехова, М.Горького и др. 
Что почитать? Роман «Птушкі і гнёзды» пусть и не отнесешь к легкому чтению, но это отличный пример автобиографической военной прозы. Также на военную тематику можете почитать произведение «Маці». Обязательны к прочтению повести «Ніжнія Байдуны» и «Золак, убачаны здалёк».
Награды и память. Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени (1967, 1977), орденом Отечественной войны II степени (1985), орденом Дружбы народов (1987), орденом «Знак Почёта» (1955).
Лауреат Сталинской премии третьей степени (1952) – за повесть «У Забалоцці днее» (1950), Государственной премии Белорусской ССР имени Якуба Коласа (1982) за повесть «Золак, убачаны здалёк» (1978), Литературной премии имени Якуба Коласа (1963) за книгу «Працяг размовы».
Обладатель медали Франциска Скорины (1996).
В Польше за переводы польской литературы и укрепление дружбы между народами награжден премиями им. В. Петшака (1972) и авторского объединения «ЗАИКС» (1975).
Именем писателя названы улицы в Минске и польском городе Гдыня, в обороне которого принимал участие Янка Брыль.