Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Авторы
В
Виан Борис

Виан Борис

Борис Виан — французский прозаик, поэт, джазовый музыкант и певец. Родился 10 марта 1920 в городке Виль-д’Аврэ недалеко от Парижа в семье переводчика. В ранней юности заразился лихорадкой, которая дала осложнения на сердце (впоследствии эти осложнения привели к безвременной кончине писателя). Учился в парижской Центральной школе — одном из крупнейших французских технических университетов. После получения инженерного диплома работал во Французской ассоциации стандартизации, в начале 40-ых годов впервые взялся за перо - "чтобы сочинить что-нибудь забавное для жены", параллельно занимался музыкой. 

В 1944 отец Виана был убит грабителями, проникшими в их дом. В 1946 году был опубликован первый роман Виана "Я приду плюнуть на ваши могилы" под псевдонимом Вернон Салливан; в том же году был написан роман "Пена дней" . Этот псевдоним был составлен из фамилий друзей писателя по джаз-оркестру (где сам Виан был трубачом): Салливана и Вернона.  

По легенде, Вернон Салливан был афроамериканцем, которого не разрешали печатать в США за очень свободные взгляды, однако его переводил Виан и он хорошо издавался во Франции. Под этим же псевдонимом выпустил следующие произведения, стилизованные под нуар: романы «У всех мёртвых одинаковая кожа», «Женщинам не понять», «Уничтожим всех уродов» и рассказ «Собаки, желание, смерть». 

Написал 11 романов. Переводил на французский сочинения Рэймонда Чандлера. 

Роман «Я приду плюнуть на ваши могилы» вызвал настоящий фурор, он сразу стал бестселлером. До сих пор суммарный тираж этого романа превышает тираж других произведений Виана. Роман был написан по просьбе издателя, друга Виана, чьё дело терпело убытки. Однако вскоре роман сочли слишком смелым, вульгарным и даже порнографическим. Против Виана возбудили дело по обвинению в нарушении общественной морали; три года спустя автора приговорили к штрафу в сто тысяч франков.Тиражи сжигали, общества борьбы за нравственность организовывали движение против романа. Устав бороться с «поборниками нравственности», Виан прекратил писать под этим псевдонимом. 

В том же 1947 г. увидели свет романы "Сколопендр и планктон", "Осень в Пекине" и "У всех мертвых одинаковая кожа". В 1950 г. увидел свет один из лучших романов Виана "Серцедер" . В 1952 г. Виан стал членом Колледжа парапсихов - литературного объединения, мэтром которого был провозглашен известный французский литератор, предшественник и сюрреалистов, и абсурдистов Альфред Жарри. Кроме Виана, в это объединение входили, в частности, поэты Рене Клэр и Жак Превер, романист Раймон Кено и драматург Эжен Ионеско. Год спустя Виан отправился в гастрольное турне по Франции (со своими песнями, среди которых была и песня "Дезертир", чрезвычайно популярная в начале 50-ых годов); через год песни Виана были записаны на кассеты.

В 1956 писатель переносит тяжёлый отёк лёгких, после чего проходит курс лечения на курорте в Сен-Тропез. 1958 отмечен нервным срывом. 23 июня 1959 Виан пришёл на премьеру фильма, снятого против его воли по написанному им триллеру «Я приду плюнуть на ваши могилы». Просмотр начался около десяти утра. Десять минут спустя Виан уронил голову на спинку кресла и потерял сознание. Умер он не приходя в себя по дороге в больницу. Врачи констатировали, что изношенное сердце Виана не выдержало связанных с премьерой волнений. Хоронили Виана 27 июня на кладбище Виль-д’Аврэ.