Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Авторы
Д
Дулат Исабеков

Дулат Исабеков

Дулат Исабеков
Рейтинг:
Биография

Исабеков Дулат родился в 1942 году в Сайрамском районе Чимкентской области. Окончил филологический факультет Казахского государственного университета им. С. М. Кирова.

По окончании университета в течение двух лет работал старшим редактором литературно-драматического вещания Казахского радио, в последующие годы – заведующим отделом очерка и публицистики журнала Жулдыз, старшим редактором издательства Жалын.

Первый рассказ Д. Исабекова Шойынкулак был опубликован в общем сборнике молодых писателей Тангы Шык в 1964 году, а нескрлько лет спустя был включен в коллективный сборник рассказов писателей Казахстана Прощаться не хочу, который вышел на русском языке (1970).

Д. Исабеков – автор сборников рассказов и повестей, ранее опубликованных в республиканских периодических изданиях: Бекет, Беспокойные дни, Отчий дом, Жизнь, и книжки-картинки для детей Горький мед. По его сценарию был поставлен художественный фильм Храни свою звезду. Пьеса Старшая сестра получила первую премию на республиканском конкурсе 1977 года на лучшее драматургическое произведение.

 

Самое читаемое