Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Авторы
А
Алтынсарин Ыбырай

Алтынсарин Ыбырай

Алтынсарин Ибрай (Ибрагим) - видный казахский педагог-просветитель, писатель, этнограф, фольклорист. Родился и вырос в Аркарагае Костанайского района Костанайской области. Умер в этих же краях, на берегу реки Тобол. Учился в школе, открытой Оренбургской пограничной комиссией для казахских детей (1850). После окончания школы работал секретарем у деда, Балгожи Жанбыршыулы, который был военным старшиной при Оренбургской пограничной комиссии (1857-1859), работал переводчиком в Оренбургском областном управлении. В 1860 году ему поручили открыть в Оренбургском укреплении (Торгай) школу для казахских детей, заодно определили его преподавателем русского языка в этой школе.

Вот так началась просветительско-педагогическая работа, которой он посвятил всю свою жизнь. На средства, собранные народом, при его непосредственном участии были построены школа и интернат, и 8 января 1864 года состоялось торжественное открытие нового здания.

Вместе с просветительской и педагогической работой на Ибрая были возложены и другие обязанности. По прямому поручению Оренбургского генерал-губернатора он 4 раза был уездным судьей (1868-1874), а также старшим помощником начальника Торгайского уезда.

Приступив к инспекторской службе, Ибрай еще больше оживил учебно-просветительскую работу. В Елекском, Костанайском, Торгайском, Иргизском уездах были поочередно открыты двуклассные русско-казахские школы. Ибрай Алтынсарин помогал в снабжении этих школ книгами. Учитывая кочевой образ жизни народа, Ибрай предложил Российской системе народного просвещения новые оптимальные методы и формы работы. В результате 10 апреля 1888 года в Омске была открыта учительская школа по подготовке преподавателей из числа казахской молодежи. Ибрай продолжил эту работу, он приложил много усилий, чтобы открыть училища, готовящие необходимых специалистов по экономике, сельскому хозяйству, различным отраслям художественного ремесла. Он оставил даже завещание, по которому принадлежавшая ему земля могла быть использована под постройку сельскохозяйственного училища, открываемого в Костанае. Исторически важное значение имело открытие Ибраем Алтынсариным женских школ-интернатов в Торгае, Костанае, Карабутаке, Актобе.

Используя в своей учебно-просветительской работе новые для своего времени способы и средства, он придавал большое значение обучению детей на родном языке. С этой целью он написал учебник "Қазақ хрестоматиясы", дидактическое учебное пособие "Начальное пособие по обучению казахов русскому языку". Ибраем Алтынсариным были написаны произведения, воспитывающие у детей любовь к родине, трудолюбие, благородство. Они не потеряли своей актуальности до сегодняшнего дня.

И. Алтынсарин занимался не только учебно-просветительской работой. Он живо участвовал в общественно-политической жизни, писал статьи, имеющие отношение к науке, образованию, труду, искусству, религии, этнографии. Его художественные работы оказали особое влияние на формирование казахской литературы.

Имя Ибрая Алтынсарина встречается во всех уголках Казахстана, его именем названы районы, аулы, учебные заведения, улицы.

 

Источник: http://tarihi-tulgalar.kz

Самое читаемое