Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Авторы
К
Карибжанов Хайрат

Карибжанов Хайрат

Карибжанов Хайрат Салимович родился 2 января 1956г. в Щербакульском районе Омской области (Россия).

Образование высшее техническое. Кандидат экономических наук. Защитил кандидатскую по проблеме развития транзитно-транспортного потенциала Республики Казахстан. Является одним из разработчиков действующих законов "О транспорте" и "О связи", концепции и программы развития телекоммуникации на 2003-2005 годы. Один из соавторов учебника "Экономико-правовые основы транзита".

По окончании института работал на производстве, был первым руководителем транспортного предприятия. Возглавлял промышленно - транспортный и организационный отделы Талгарского райкома партии в Алматинской области. В системе транспортно-коммуникационного комплекса страны с мая 1991 года. Более 10-ти лет работал в центральном аппарате Министерства транспорта и коммуникаций. Прошел путь от начальника отдела до Первого вице-министра транспорта и коммуникации.

В 1999 году избирался Председателем Совета директоров АО "Казахтелеком". В ранге Главного транспортного инспектора возглавлял Транспортную инспекцию РК. Имеет сертификат Международного центра обучения Всемирного банка в Турине (Италия), прошел обучение по программе "Современная практика корпоративного управления" в Лондоне (Великобритания). С октября 2000 года по настоящее время работал вице-президентом АО "Казахтелеком".

В структуре "Казахтелекома" обеспечивал взаимодействие компании с Правительством, государственными органами и общественными организациями. Академик, заместитель генерального директора РГП «Казахавтодор»

Отличительные черты характера – компетентность, умение системно решать поставленные задачи, дипломатичность, коммуникабельность, требовательность к себе и подчиненным.
Награжден благодарственным письмом Президента РК (2001г.), отраслевой наградой "Курметты байланысшы". Член-корреспондент Инженерной Академии РК. Женат, имеет троих детей.

Источник: http://www.biografia.kz