Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
10 фактов о Заре Есенаман...

09.01.2017 5171

10 фактов о Заре Есенаман

10 фактов о Заре Есенаман - adebiportal.kz

                  d916992e59e390d6a10de07a9a9f975a.jpg


1. В возрасте восьми лет, пройдя отбор из более чем 100 претендентов, она стала телеведущей детских программ «Мультзагадка» и «Золотой ключик» на центральном казахском телевидении.

2.  Литературный автор, музыкант, популярная казахстанская телеведущая, журналист.

3. Правнучка легендарного полковника Абылхаира Баймульдина, командира казахской сотой стрелковой бригады, сформированной в 1941 году в Алма-Ате. Абылхаир Баймульдин был одним из первых казахов, который получил высшее военное образование в Москве. После освобождения от фашистских войск российского города Невель был назначен его комендантом. Несколько лет назад на площади названной его именем Абылхаиру Баймульдину воздвигли памятник.  

4. Окончила аспирантуру Казахской национальной консерватории им.Курмангазы по классу скрипки, а также получила второе высшее образование по специальности «Менеджмент» в Алматинском Университете Менеджмента (ALMAU).

5. Обладатель Гран-при международного конкурса творческой молодежи «Shabyt inspiration», в номинации «Литература», за книгу «Хардкор»,ставшую бестселлером и открывшую новый этап в развитии современной казахстанской литературы. Как музыкант – лауреат международных скрипичных конкурсов в Италии, Австрии, Франции. Обладатель премииUNESCO.

6. На сегодняшний день «Хардкор» Зары Есенаман представлен в отделах литературы для юношества в Библиотеке Конгресса в Вашингтоне и в Нью-Йоркской публичной библиотеке.

7. Дебютный альбом вокальной и скрипичной музыки “Tribute” Зары Есенаман, былпосвящен ее родителям и учителям.

8. В альбом вошла песня о Великой Отечественной Войне на стихи Мукагали Макатаева. Она называется "Соғыстың соңғы көктемі" («Последняя весна войны») и посвящена прадеду, полковнику Абылхаиру Баймульдину.

9. Репертуар Зары как исполнительницы очень многогранен – это Бах, Моцарт, Вивальди, произведения казахских композиторов – Жубанов, Толебаев, Хамиди и др., а также переложения для скрипки композиций Леонарда Коэна, Лу Рида, Сержа Гинзбура, Дэвида Боуи и многих других ее любимых артистов.

10.За годы работы на телевидении, Зара стала ведущей и сценаристом ряда известных телевизионных проектов. За цикл программ «Казахстан – Народы и судьбы», созданной на базе Межгосударственной телерадиокомпании «МИР» Зара Есенаман была награждена Республиканской премией «Шанырак»за «укрепление межэтнического согласия и единства в Казахстане».


adebiportal.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.