Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Международный Конгресс Библиотекарей открыл свои д...

15.09.2016 1801

Международный Конгресс Библиотекарей открыл свои двери в Астане

Международный Конгресс Библиотекарей открыл свои двери в Астане - adebiportal.kz


В Астане открылся Международный Конгресс библиотекарей «Мир. XXI век. Через чтение к идентичности и культуре», посвященный 25-летию Независимости Республики Казахстан.


IMG_7013.JPG


В работе Конгресса приняли участие представители Национальных библиотек России, Молдовы, Грузии, Азербайджана, Таджикистана, Ирана, общественные и политические деятели, учёные, писатели, издатели и библиотекари.


Академик, доктор философских наук Гарифолла Есим обозначил цели и задачи данного конгресса: «Задача нашего международного конгресса является в следующем: привлечение внимание общества к вопросам развития библиотек, к книге, как величайшему явлению культуры, обмен опытом по проблеме формирования электронных информационных ресурсов и их использованию в информационно-библиотечных учреждениях. Мы ставим перед собой такие величайшие задачи, и частично эти вопросы решаются везде и всюду».


В своем приветственном слове министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы отметил высокую значимость проводимого мероприятия.


«Один из важных направлений пяти институциональных реформ Президента РК является укрепление идентичности и единства казахстанской нации. В этой связи, в рамках плана 100 конкретных шагов ключевой задачей является повышение конкурентоспособности отечественной культуры и искусства, развитие историко-культурного наследия, как основа формирования культурного кода нации. Конгресс собрал специалистов, чья деятельность неразрывно связана с благородным делом служению книги, гуманистических идей, мудрости и нравственных ценностей», - сказал министр.


Гость из России, директор Российской Национальной библиотеки Александр Вислый отметил частые проблемы, о которых говорят библиотекари.


«Главной проблемой является определенная конкуренция со стороны Интернета. И лозунг, который мы часто слышим, зачем нужны библиотеки, если в Интернете все есть. С ним нужно жить, не бороться, а объяснять, когда полезен Интернет, а когда библиотека.


Если говорить о России, совсем недавно был принят закон о Национальной электронной библиотеке. Этоn закон на уровне государства еще в силу не вступил, потому что подписан он был Президентом 6 июля, а вступает в действие через три месяца после его подписания, то есть 6 октября. Но в законе очень много новых инноваций, касающихся развития библиотек в электронной среде и намечены пути, по которым должны двигаться библиотеки. Национальная электронная библиотека создается на базе крупнейших библиотек России. У Национальной электронной библиотеки есть оператор, это – Российская Государственная библиотека, которая управляет программным обеспечением, серверами и т.д.», - разъяснил Александр Вислый.


В свою очередь, директор Национальной библиотеки Республики Молдова оценила высокий уровень развития казахстанских библиотек:

«Я глубоко удивлена достижениями библиотек Казахстана, в ХХI веке перевод фондов библиотек в цифровом формате означает, что библиотеки Казахстана заботятся о культурном наследии своей страны, предоставляя свои фонды, коллекции не только пользователем, например, Астаны или Алматы, но и пользователям, которые находятся на расстоянии. Каждый человек, который имеет доступ к Интернету, имеет доступ к фондам библиотекам страны. Вы являетесь примером для Молдовы, и мы планируем подписать договор о сотрудничестве между нашими библиотеками».


IMG_7019.JPG


IMG_7030.JPG


Акбота Кузекбай


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.


Самое читаемое