Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Рукопись Роулинг ушла с молотка за полмиллиона дол...

21.12.2016 1872

Рукопись Роулинг ушла с молотка за полмиллиона долларов

Рукопись Роулинг ушла с молотка за полмиллиона долларов - adebiportal.kz


470 тысяч долларов — именно столько отдал неназванный покупатель за книгу «Сказки Барда Бидля», собственноручно написанную и проиллюстрированную британской писательницей Джоан Роулинг. Издание было продано на аукционе Sotheby’s в Лондоне, — сообщает «Новое время».

XTDEIDLOBV.png


В 2007 году Роулинг написала семь копий книги. Шесть из них она раздала своим друзьям, а седьмую выставила на торги. Рукопись выкупил сайт Amazon за почти два миллиона фунтов стерлингов. Все вырученные деньги Роулинг пожертвовала на благотворительность.

luxury_books_jk_rowling_beedle_bard_sothebys_1__980x457.jpg


Копия, проданная во вторник, принадлежала одному из друзей писательницы — издателю Барри Канингему, выпустившему первый роман «Поттерианы». На одной из страниц рукописи есть посвящение, написанное рукой Роулинг.


Тем не менее, книга в обложке из марокканской кожи с серебряными орнаментами не оправдала ожиданий организаторов торгов. Вырученная сумма оказалась лишь ненамного выше оценочного минимума.

e3672d1d2d3db5c6c01b4127b1352d98.jpg


Рукопись, которая выставлена Sotheby’s 13 декабря в Лондоне, была сделана для Барри Каннингема. Редактор сыграл решающую роль в продвижении Роулинг в издательские планы Bloomsbury. Книга в кожаном переплете украшена полудрагоценными камнями и серебряным черепом. Роулинг подписала рукопись: «Для Барри, человека, который верил, что роман о мальчике-волшебнике в очках можно продать…Спасибо тебе».


adebiportal.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.


Самое читаемое