Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
Самая молодая жыршы Казахстана живет в Кызылорде...

13.01.2017 2825

Самая молодая жыршы Казахстана живет в Кызылорде

Самая молодая жыршы Казахстана живет в Кызылорде - adebiportal.kz

45fb3a2ffc2f9111f0ceed8cfabb84f8.png

Арай Онгаркызы впервые брала в руки домбру, когда ей было шесть лет. Миниатюрная девочка уже второй год выступает на сцене, при этом участвует в республиканских и международных конкурсах и выигрывает столь большие призовые места. Об этом сообщает baq.kz со ссылкой на телеканал «Хабар».


Арай своеобразно исполняет народныетрадиционные песни на домбре. Последовательница жырауов Сырской земли юный талант поет не только толгау и терме, но и эпос известного Коруглы. Преподавательница Арай Зауре Карибаева является руководителем кружка «Тасберген жырау». Именно она заметила талант этой маленькой девочки.  


Зауре Карибаева, Руководитель кружка «Тасберген жырау»:

- Мы участвовали в конкурсе «Шоқ жұлдыз» и заняли первое место. После мы решили участвовать в уже международном конкурсе «Бозторғай» и заняли второе место. В прошлом году Арай в качестве исполнительницы терме участвовала в шоу талантов, которое проходило в городе Урумчи Китайской Народной Республики. Планируем посетить и выступить в Турции в марте месяца.

 Совсем недавно Арай выступила и перед Президентом в Алмате, тогда она исполнила произведение Айдоса Рахметова «Елін сүйген Елбасы». Глава государства в свою очередь подарил юной жыршы домбру и благословил.

Арай Оңғарқызы:

- Эта домбра - очень большой подарок. Я хочу оправдать надежды нашего Елбасы. Я буду играть на этой домбре, исполняя традиционные жыр-терме.


Сама Арай родилась в ауле Турмагамбет. Сегодняшние традиционные певцы уже дали высокую оценку Арай Онгаркызы. У нее не только хорошоий голос, но перспективное будущее.  


Акбота Кузекбай



Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.


Самое читаемое