Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Спецпроекты
Переводы
М. Ауэзов – В. Н. Ауэзовой. Письмо первое

09.10.2015 1463

М. Ауэзов – В. Н. Ауэзовой. Письмо первое

Автор: adebiportal.kz


№ 1 от 9 июля 1940 г.


Валечка, родная моя!


Не знаю, получила ты или нет мое большое письмо от 2-го. Хорошо бы, если ты прислала мне такое обстоятельное письмо, пока я не уеду из Семипалатинска. Соскучился по вас. Уеду, верно, 13-го или 14-го. Живу по-старому, рабо­таю. На днях должен кончить большой очерк. Отрывок на­печатал в “Екпiндi” и в “Социалистiк”. Жду ответа на свое письмо в ЦК. Оттуда должны точно указать, куда я поеду – в Риддер или Иртышстрой! Питаюсь в столовой, довольно скудно и очень неудобно. Завтрак и ужин отнимают по часу рабочего времени, не меньше. Очерк о второй своей поездке буду писать дома. Соберу материалы и вернусь в Алма-Ату. Так что очень возможно, что вернусь между 25-м и 30-м. И, пожалуй, будет лучше всего, если ты к моему возвраще­нию приобретешь им всем путевки на август и будешь про­должать жить там же. Точнее, я пошлю телеграмму после 15-го, после своего приезда на место новой командировки. Крайне необходимо хоть полмесяца побыть мне в доме от­дыха, хотя бы работая над очерком там. Судя по твоей теле­грамме, живете не в доме, а на даче: это лучше всего.


Отдохните хорошенько и ты, и Лелюсенька. Очень ску­чаю также и по ней. Пусть она не тянется, как сосна, а ста­нет толстой, как карагач. Пусть хорошо кушает и пьет ку­мыс.


Что хорошо в Семипалатинске, так это купаться в Ир­тыше. Я тоже жалею, что нет вас со мной во время моих ча­стых взмахов руками там, вода прелесть! И теплая, и голу­бая, а сама прозрачная. Много воды. Замечателен Иртыш!


Не знаю, что за ящик 94 и где ты? Послал телеграмму и эту открытку, адресуя туда. Ну, отдыхай спокойно, без рас­стройств и жди меня здоровой, сильной, с радостной, хоро­шей душою. Целую Лелюсю и тебя.


Папа.