Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Спецпроекты
Переводы
О. Л. Книппер -- А. П. Чехову. 21-ое сент. 99 г. [Москва]

08.02.2016 1650

О. Л. Книппер -- А. П. Чехову. 21-ое сент. 99 г. [Москва]

Автор: adebiportal.kz

Мне кажется, что я уже целую вечность не писала Вам, мой дорогой писатель, и что Вы перестали думать обо мне. Отчего Вы не здесь?! У нас теперь тепло, солнце жарит, совсем лето. Ходила бы я к Вам чай пить после репетиции, раскладывала бы пасьянс, болтали бы о Художеств. театре. Я теперь занята порядком -- каждый день на репетициях, сегодня только вот выдался свободный денек. Скоро открытие у нас -- страшно, так все нервы и прыгают. На первое представление уже нет ни одного билета, на "Геншеля" тоже, кажется, уже все расписано.


В первое воскресенье идет "Чайка" -- с какой радостью я буду играть эту подлую актрису! Утром хотят ставить "12-ую ночь", но я решительно отказалась. Играть днем Виолу, в которой раз 8 я переодеваюсь с головокружительной быстротой (совсем Фреголи) и от которой я устаю, -- а вечером Аркадину! Это прямо жестоко даже говорить об этом. Так что утром пойдет, верно, "Антигона".


"Дядю Ваню" репетируем без Астрова, кот. теперь занят "Грозным". 3-ий акт нас так захватывает, что мы мчимся, закусивши удила, -- лица горят, глаза блестят, шпильки из головы летят, и такое чувство, что никто не в состоянии остановить нас. Театр будет стонать. Лужский -- отличный профессор. Ах, писатель Чехов, если бы Вы могли бы быть на первом представлении! Вот был бы праздник! Да, верно, Вы уже раздумали ехать в Москву, сжились с Ялтой, с "собственным домом", и думать забыли о Москве, о нашем театре и об актрисах.


 Ваша Томановская телеграфировала, что вызваны они в Петербург, благодарит за хлопоты, etc. Была у меня Кундасова, просила "Одиноких". Она меня ждала часа полтора и все время стояла, знаете, в нашем стеклянном фонаре, в гостиной, говорит, что нашел столбняк и что она забыла, где она; потом отошла; мы болтали, пили чай с лимоном, ели черную кашу. Она была такая элегантная, просто прелесть. А знаете, больно на нее смотреть -- такая она истерзанная жизнью, так ей нужен был покой, ласка.


Не пишется мне сегодня.


Писала и Марии Павловне, да оба письма разорвала бы охотно. Какая-то я судорожная. Хотела написать много, много, -- ничего не вышло. Тянет меня вон из города на простор. Каша у меня в душе и в голове.


Прощайте, пишите мне скорее и побольше. Жму руку.

Ваша Ольга Книппер.

 

   Мама шлет Вам привет.

   Хочу Ваших писем.