Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Спецпроекты
Переводы
М. Ауэзов – В.Н. Ауэзовой. Письмо второе

09.10.2015 1430

М. Ауэзов – В.Н. Ауэзовой. Письмо второе

Автор: adebiportal.kz

№ 2 от 14 октября 1947 г.


...и сейчас, она уже активно участвует на занятиях. Это меня очень обрадовало. Значит, будет и здесь не последним вузовцем. Занимается много. Я все ее уговариваю оставлять время для прогулок, чтобы подышала свежим воздухом. Сейчас и распорядок дня такой, с утра до 3 ч. она слуша­ет лекции. До шести проводит время дома. А с шести идет в библиотеку или Университета, или в Ленинскую и до десяти-одиннадцати читает, готовится там. В последнее время готовится к реферату и, изучая всяких Геродотов, она даже просит меня не звать ее в театр, один раз была со мной в гостях у Богдановой2. Там хорошая семья. Мать семей­ства, пожилая узбечка, культурный человек, ей все говори­ла: “Считай наш дом, как дом своих в Москве”. Выглядит Лелюся хорошо. Только немного бледная, и все не проходит насморк. Боты пришлись хорошо. Я ей тут купил хорошую вязаную кофту, туфли, шляпу, а теперь она требует, чтобы я до отъезда купил костюм и пальто. Перед отъездом. На ка­кой срок я откладываю всякие покупки для тебя и для нее, я м. б. куплю все, что она просит. Намерен и на сберкниж­ку оставить ей средства на четыре-пять месяцев сразу. Пусть сама распоряжается экономно, и чтобы дома ты тоже имела свой бюджет без таких крупных ассигнований, как это нуж­но для нас. А через несколько месяцев подойдут издания, и тогда тебе будет легче выделить, что нужно дополнитель­но для нее. Я думаю, что экономно тратить деньги она будет стремиться и сама...


...Относительно своей машины все еще вопрос не дове­ден до конца. Зато идут серьезные переговоры насчет полу­чения “Победы”. Пока все идет неплохо. Поэтому не воз­буждаю вопроса о возвращении моих денег из Горького. На худой конец возьму деньги обратно и куплю какую-нибудь импортную с запасным мотором. Предложений на такой случай много. ...Оказывается, уже прошел год, как я упла­тил деньги Горьковскому автозаводу, и все считают, что я имею полное право требовать компенсацию машиной, а не возвращением своих денег.


Твои письма такие хорошие, заботливые о моих литера­турных делах, о Лелюсе – что я каждый раз читаю с боль­шой благодарностью к тебе. Перечитываю, и все думаю, ка­кой искренний, неоценимый дружок ты у меня. Очень сто­сковался по тебе, по дому.


С Абоней вместе читали последнее письмо, привезен­ное Клышем.


Хохотали над выходками Эрнашки. Я так скучаю, все чувствую его в своих объятиях, такого непоседу и крепы­шонка моего.


Были телеграммы Абдильды с детьми, Гайши с Умаром, Керима с М. Вас. Большое спасибо им всем.


Я тебя просил узнать в Казогизе и сообщить мне: выпу­скают ли роман к 30-летию? Здесь я ничего не внес нового, никаких поправок, кроме некоторых сокращений. Но зато десять страниц – по совету редакторов.


...Ну, кажется написал много. Передай привет Кари­му, Мил. Вас. и другим друзьям. Привет Гугайке, Умие и Григорьевне. Постараюсь всем вам привести по подар­ку. Передай М. Вас, что здесь познакомился с Александром Ивановичем Зинченко. Один раз у Клыша играли с Ал. Ив. преферанс – и какой же он хороший игрок, и вообще он очень приятный человек. Еще прошу тебя предупредить че­рез Саню, шофера Васильева, чтобы он помнил о нашем уговоре. Очень возможно, что я отправлю машину и без вы­зова его. А на случай, если понадобится его приезд, то пусть он выедет к указанному мной сроку без замедлений.


Р. S. О романе, о машине моей, вообще о моих личных делах лучше пока не рассказывай друзьям – приеду со всеми окончательными новостями сам. А то пока ничто не доведе­но по-настоящему до конца, не стоит занимать людей лиш­ними разговорами.


Ну, целую тебя крепко.


Твой Мухтар

Самое читаемое