Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
ОБЗОР
Книги о казахстанских участниках ВОВ...

09.05.2019 10281

Книги о казахстанских участниках ВОВ

Книги о казахстанских участниках ВОВ - adebiportal.kz

В канун Великой Отечественной войны практически во всем мире немало пишут о ветеранах, публикуют боевые истории своих родственников, героически погибших на поле битвы или сумевших выжить и подняться из смертельного пепла.

Много написано книг и выпущено изданий на эту тему, что служит богатым наследием и назиданием будущим поколениям, чтобы помнили…

В данном материале редакция Литературного портала предлагает обзор некоторой литературы, написанной о казахстанских героях-участниках войны 1941-1945 годов и хранящейся в Национальной академической библиотеке Республики Казахстан.

География издательств обширная: это и Алматы, и Костанай, и Уральск, и Павлодар, при этом книги датируются от далекого 1973 года до более поздних лет, когда Казахстан обрел свою независимость.

Девушка из легенды. Составитель: Г.И. Нечунаев

В данном сборнике рассказывается о фронтовых судьбах девушек. Одни работали в медсанбатах и полевых госпиталях, другие служили в войсках связи, третьи посвятили себя летному делу, мужественно противостояли в небе врагам. Во многих битвах Великой Отечественной войны участвовали девушки-воины из Казахстана. Читатель еще раз встретится с Героями Советского Союза М. Маметовой, А. Молдагуловой, Н. Ковшовой, познакомится с жизнью медсестры М. Кухарской, военврача Р. Макашевой, штурмана Х. Доспановой, радистки Ш. Кусановой и другими.

Поклонимся великим тем годам. В. Болтина, Л. Шевелева

Издание повествует о вкладе павлодарцев в победу советского народа в Великой Отечественной войне. В книге содержатся сведения о непосредственном участии казахстанцев в боевых действиях, отражены аспекты экономической и социально-культурной жизни Павлодарской области в годы войны, помощь и содействие населения области армии, семьям фронтовиков, освобожденным от оккупации районам СССР.

Бывших солдат не бывает. Ю. Барсуков

Книга казахстанского журналиста повествует о трудной, но в конечном итоге счастливой судьбе ветерана Великой Отечественной войны и труда Кенжетая Ахметовича Ахметова — старейшины рода Ахметовых, потомков Богенбай-батыра.

Вместе с читателем герой войны осмысливает исторические события тех лет, ход военной компании, годы послевоенной разрухи и восстановления экономики, целинную эпопею. Не созерцателем, а непосредственным участником этих событий был К.А. Ахметов.

Свет победы. Составитель: Г. Дильдяева

Фотокнига рассказывает об известных и малоизвестных страницах Великой Отечественной войны, о героях фронта и тыла — казахстанцах, о вкладе Казахстана в Победу, о ее 60-летнем юбилее.

Они прошли через войну (60-летию Великой победы посвящается)

Это третья книга воспоминаний. Писались они под еще живым впечатлением о том, что пришлось пережить их авторам в суровые годы священной войны. В них, несмотря на годы, чувствуется острота переживаемых до сих пор потерь и утрат.

Как и прежде в строю

В юбилейный год – год 60-летия памятку подготовил информационно-библиографический отдел областной научной универсальной библиотеки им. Ж. Молдагалиева. Издание знакомит с жизнью и трудовой деятельностью старейшего работника культуры, бывшего директора областной библиотеки Лидии Игнатьевны Губановой, а также литературой о ней.

Читайте также: «Крылатая исповедь вольных сердец» на сцене Пирамиды

Казахстанцы в боях за освобождение Белоруссии и Советской Прибалтики (1941 – 1945 гг.). П.С. Белан

Это еще одна страница летописи укрепления дружбы народов СССР в совместной борьбе против немецко-фашистских захватчиков. Книга написана на основе архивных документов, литературных источников, материалов периодической печати и воспоминаний участников боев на территории Белоруссии, Латвии, Литвы и Эстонии.

Казахстанские соединения в битве на Курской дуге. С.Н. Покровский

В работе рассказывается об участии сформированных в Казахстане воинских соединений (72-й, 73-й гвардейских и 8-й стрелковых дивизий) в битве на Курской дуге, а также о героизме казахстанских бойцов, находящихся в других воинских соединениях и частях Советской армии во время Курского сражения.

Исследование построено в первую очередь на документах Архива Министерства Обороны Союза ССР, затем местных государственных и партийных архивов, на материалах периодической печати военных лет и воспоминаниях участников Курской битвы.

Казахстан в Великой Отечественной войне (очерки). Ответственный редактор: Т.Б. Балакаев

Книга посвящена актуальным и малоизученным проблемам истории Казахстана периода Великой Отечественной войны. В ней на основе новых документальных данных освещается работа различных отраслей промышленности, развитие социалистического соревнования среди рабочих промышленности и сельских механизаторов республики. Показано участие воинов-казахстанцев в боях за освобождение Польши и в Берлинской операции.

На Варшавском шоссе (литературная запись П. Якушева)

Эта книга — сборник воспоминаний солдат и офицеров 312-й стрелковой дивизии. Сформированная в Казахстане, дивизия осенью 1941 года вступила в первые бои на дальних подступах к столице нашей Родины. Как и прославленные герои-панфиловцы, бойцы и командиры 312-й дивизии героически сражались с врагом на самых трудных участках фронта. Немало воинов-казахстанцев погибло, но многие остались живы и поделились своими воспоминаниями.

Важно хранить память о своих предках, подаривших последующим поколениям свободу и веру в светлое будущее. И книги в этом отношении играют не последнюю роль, раскрывая всю правду войны, белые пятна бойцовской жизни в тылу и на фронте.

Мужчины-герои и женщины-героини отважно и стойко сражались за свою родину, за своих родных и близких. Благодаря их силе духа, нерушимому характеру мы живем в свободной стране, независимом Казахстане.

Фото: автора


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.


Самое читаемое