Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
Стартовал онлайн-конкурс «Независимость: Слово и К...

20.04.2021 3486

Стартовал онлайн-конкурс «Независимость: Слово и Картина»

Стартовал онлайн-конкурс «Независимость: Слово и Картина»  - adebiportal.kz

В честь 30-летия Независимости Республики Казахстан при поддержке Управления культуры, архивов и документации Карагандинской области объявлен первый республиканский онлайн-конкурс среди поэтов и художников «Независимость: Слово и Картина», проводимый Информационным агентством «Мәдениет порталы». Призовой фонд онлайн-конкурса составляет 7 600 000 тенге.

Основная цель этого мега проекта, который проводится в первый раз в нашей стране - пропаганда и популяризация творчества художников и поэтов республики, прославление имен исторических деятелей, памятников культуры, святынь, природы, людей, внесших неизмеримый вклад в развитие в период независимости, оценка гармонии поэзии и искусства, формирование современной среды читательской аудитории.

Особенность конкурса в том, что возраст поэтов и художников, участвующих в художественном конкурсе, не ограничен, то есть участвовать может творческая личность любого возраста.

Онлайн-конкурс будет проводиться на казахском и русском языках. Художники и поэты из всех регионов и мегаполисов республики могут зарегистрироваться для участия в конкурсе онлайн на сайте «Мәдениет порталы». Для этого кандидаты могут зарегистрироваться на сайте «Мәдениет порталы» и публиковать ранее не публиковавшиеся работы и личную информацию, представленную на конкурс, с помощью кнопки «Добавить работу», отображаемой на портале. С другими условиями онлайн-конкурса вы также можете ознакомиться в Правилах на сайте «Мәдениет порталы».

В рамках республиканского онлайн-конкурса поэтов и художников «Независимость: Слово и Картина» произведения поэтов будут переведены на казахский, русский и английский языки, а из картин художников будет подготовлен специальный альбом. Альбом, состоящий из работ победителей, будет отправлен в национальные библиотеки англоязычных и русскоязычных стран. Кроме того, альбом выйдет с QR-кодами, на которые даны ссылки на специально снятые видеоролики;

Онлайн-конкурс будет проходить в 2 этапа: 1 этап - для Художников; 2 этап - для Поэтов. Первый этап конкурса художников пройдет с 20.04.2021 по 20.06.2021. Будут определены 8 художников-победителей, и будут объявлены 8 лучших картин. Во 2-м этапе конкурса поэтов, который пройдет с 26.06.2021 по 26.07.2021, можно выбрать одну из 8 лучших картин и прислать 1 поэтическое произведение (стихотворение) на эту картину.

Призы будут вручены победителям следующим образом:

  • Два главных приза /каждому поэту и художнику/ распределяются поровну - 2 000 000 тенге
  • Два I места /каждому поэту и художнику/ распределяются поровну-1 600 000 тенге
  • Четыре ІІ места /каждому поэту и художнику/ распределяются поровну - 2 000 000 тенге
  • Шесть ІІІ мест /каждому поэту и художнику/ распределяются поровну-1 800 000 тенге
  • Два поощрительных приза /каждому поэту и художнику/ распределяются поровну - 200 000 тенге

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.