Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Великий джут: причины и последствия...

31.05.2023 3961

Великий джут: причины и последствия 14+

Великий джут: причины и последствия - adebiportal.kz

В истории человечества было несколько страшных и трагических событий, оставивших глубокий след на судьбе миллионов людей. Одним из таких событий является Великий джут – голодомор, который произошел в Советском Союзе в 1932-1933 годах. Этот трагический период оказал особое воздействие на Казахстан и стал одной из самых трагических страниц его истории. В данной статье мы рассмотрим причины и последствия Великого джута. Причины:

Коллективизация сельского хозяйства: В 1920-е и 1930-е годы Советское правительство проводило политику коллективизации, с целью преобразования традиционной сельской жизни и перевода сельского хозяйства на коллективные формы. В ходе этой политики было проведено выселение крестьян из их привычных деревень, что сказалось на их возможности выращивать продукты питания для своего существования.

Принудительные поставки зерна: Советское правительство устанавливало высокие планы по поставкам зерна из Казахстана и других районов Советского Союза на экспорт. Крестьянам накладывались принудительные поставки, оставляя им недостаточное количество зерна для собственного потребления. Это привело к голоду и нехватке продовольствия.

Индустриализация и рост городов: В рамках планов индустриализации Советского Союза требовалось большое количество ресурсов, включая зерно, для развития городов и промышленности. Это привело к усилению экспортных поставок и ухудшению ситуации с продовольствием в сельской местности.

Политическая репрессия: В те времена советская власть проводила политику репрессий, направленную против "классового врага" и "классовых элементов". Многие крестьяне были арестованы или отправлены в лагеря, что привело к потере трудовых ресурсов и усугубило проблему голода.

Можно перечислять бесконечное количество последствии великого джута, но мы хотим отметить основные из них: 

Гибель миллионов людей: Великий джут привел к гибели миллионов людей в Казахстане. Люди умирали от голода, болезней и истощения. Эта трагедия существенно сократила численность населения и оказала длительное воздействие на демографическую ситуацию в регионе.

Распад традиционной кочевой культуры: Многие кочевые народы в Казахстане были выселены с пастбищ, а их скот был изъят и передан колхозам. Это привело к разрушению традиционной кочевой культуры и образа жизни, который существовал в течение многих поколений.

Экономическое и социальное разрушение: Голод и коллективизация сельского хозяйства привели к разрушению экономики и социальной структуры Казахстана. Отсутствие достаточного количества продовольствия и ресурсов сказалось на развитии региона и условиях жизни его жителей.

Травма в исторической памяти: Великий джут оставил глубокую травму в исторической памяти казахстанского народа. Он стал символом страданий и потерь, напоминая о несправедливости и человеческих страданиях в период авторитарного режима.

Великий джут оказал серьезное воздействие на Казахстан и его народ. Принудительные поставки зерна, политическая репрессия, коллективизация сельского хозяйства и индустриализация стали причинами этой трагедии, приведшей к гибели миллионов людей и разрушению традиционной культуры. Память о Великом джуте должна сохраняться, чтобы предотвратить повторение подобных страшных событий в будущем и почтить память его жертв.

Кроме непосредственных причин и последствий Великого джута, стоит также упомянуть некоторые дополнительные аспекты, связанные с этой трагедией.

Во время Великого джута Советский Союз находился под руководством Иосифа Сталина, который проводил жесткую политику индустриализации и коллективизации. Голодомор и политические репрессии были результатом его авторитарного режима и экономических экспериментов.

Советская власть не только не предпринимала меры для предотвращения голода, но и настаивала на принудительных поставках зерна из Казахстана, игнорируя страдания и потери населения. Это подчеркивает жестокость и равнодушие к гуманитарным проблемам со стороны советского руководства.

Великий джут имеет глубокое историческое значение для Казахстана. Он стал символом страдания и потерь, а также сильным напоминанием о необходимости уважения прав человека и гуманности. Память о Великом джуте помогает сохранить историческую память, чтобы подчеркнуть важность мира, справедливости и уважения к человеческой жизни.

Великий джут принес множество уроков, которые должны быть усвоены. Он напоминает о важности гуманитарных принципов, защите прав человека и предотвращении политических репрессий. Этот трагический период также подчеркивает необходимость более справедливого и устойчивого развития, обеспечивающего достаток и безопасность для всех членов общества.

Сегодня Казахстан посвящает День памяти Великого джута, чтобы почтить жертв этой трагедии и сохранить историческую память. Этот день также служит напоминанием о том, что такие события не должны повторяться, и что все усилия должны быть направлены на предотвращение голода и защиту прав человека.

Великий джут оставил неизгладимый след в истории Казахстана. Его причины и последствия свидетельствуют о массовом голоде, политических репрессиях и трагической потере миллионов жизней. Уроки, извлеченные из этого периода, должны служить напоминанием о необходимости борьбы с голодом и насилием, а также созданию справедливого и гуманного общества, где права и достоинство каждого человека защищены.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.


Самое читаемое