Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Персонажи
Э
Эдвин Друд
Эдвин Друд
Эдвин Друд - adebiportal.kz
Рейтинг:

Герой романа Ч. Диккенса «Тайна Эдвина Друда» (1870). Другое имя персонажа — Нэд. Э.Д.— самый загадочный из героев Диккенса. Произведение не было закончено: за день до смерти автор еще над ним работал. Судьба Э.Д. составляет тайну романа, раскрытию которой посвящены филологические изыскания, как ставшие уже классическими (Р. Проктор, Дж. Уолтерс), так и современные.

Э.Д. в начале романа — мало чем примечательный молодой человек из старинного городка Клойстергейма близ Лондона. По завещанию родителей ему предстоит жениться на Розе Буттон. Но молодые люди по взаимному уговору расторгают помолвку. Об этом не знает безумно и безнадежно влюбленный в Розу дядя Э.Д.— Джаспер, который замышляет убить племянника, досконально продумывает злодейский план, по его в дальнейшем бесспорному убеждению, воплощенный. Но Диккенс не успел дописать роман ровно настолько, чтобы возбудить у читателя надежду на чудесное спасение героя. Признав, что Э.Д. — ключевая фигура романа, необходимо отметить, что толкование этого образа полностью зависит от того, какой версии придерживается читатель, — жив или мертв Э.Д. Если план Джаспера удался и Э.Д. умер, то может показаться, что он не герой, а только персонаж этого романа, фигура скорее функциональная, необходимая для раскрытия сущности другого, более крупного образа — Джаспера, который в таком случае превращается в главного героя. Однако и при таком толковании судьбы Э.Д. ореол мученика, жертвы категорически выделяет его из ряда служебных фигур.

По «показаниям» близких Диккенса, автор «убил» Э.Д. Однако вся художественная и психологическая логика романа противоречит такому исходу. Слишком много неизвестной читателю информации, в том числе новых героев, должно было бы в таком случае остаться за пределами текста, написанного Диккенсом, выводящим узловых персонажей уже на уровне завязки сюжета. Если же считать, что Э.Д. жив, тогда это действительно герой, со своей тайной и увлекательной драмой, сложной трансформацией, перспектива которой на-мечена уже к концу его «явной» жизни в романе, когда этот поначалу капризный, эгоистичный и инфантильный юноша вдруг посерьезнел и принял первое в своей жизни взрослое решение (разрыв помолвки с Розой). Вполне возможно, что Э.Д.— если он жив! — «дорос» до организатора всех последующих событий. Куда же он в таком случае подевался? Не он ли, например, тот таинственный (и явно переодетый) персонаж, который под именем Дэчери появляется в городке? Или он укрылся — при помощи неизвестных друзей — где-то далеко и оттуда наблюдает за происходящим, возможно, руководит сюжетом? А может быть, он жив, но никак не связан с драматическими событиями детективной части романа? В любом случае существует тайна Э.Д., под знаком которой этот герой вошел в историю литературы.

 

Лит.:

Тайна Эдвина Друда // Тайна Чарльза Диккенса: Библиографические разыскания. М., 1990. С.402-487;

Чегодаева М. Тайна последнего романа Диккенса (опыт реконструкции) // Мастера классического искусства Запада. М., 1983. С.227-286.

 


Т.Н. Суханова