Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
РЕЦЕНЗИЯ
По мотивам рассказа Дулата Исабекова «Каблан»...

19.08.2019 4397

По мотивам рассказа Дулата Исабекова «Каблан» 12+

По мотивам рассказа Дулата Исабекова «Каблан» - adebiportal.kz

— Выходит, и собаки тоскуют по родным местам?...

— Выходит, так.

— Странно…Неужели и у собак могут быть такие чувства… прямо человеческие!

— Оказывается, могут…

Из разговора

Дулат Исабеков — великий казахский писатель, чьему перу принадлежит бесчисленное множество повестей, рассказов и романов.

Писатель часто обращается к теме казахского аула, что связано не только с ознакомлением неосведомленной публики с традициями и бытом аула, но и важностью знания своих корней, так как в современном мире, по его мнению, некоторые люди утратили свои национальные корни в погоне за цивилизованными странами.

Одним из душевных рассказов Дулата Исабекова является «Каблан». Так зовут щенка — главного персонажа произведения.

Д. Исабеков тонко раскрывает нежные и теплые взаимоотношения мальчика и пса, мальчика и отца, вскользь и в общем членов семьи и домашнего питомца.

Годом ранее в одной простой казахской семье старого кобеля разорвали волки. И отцу семейства близкий сват обещал подарить лучшего щенка, хотя обычай запрещал дарить близким нож, курицу или собаку. Чабану без собаки — как сапожнику без дратвы, а пасти овец в ущелье Каратау, где зимой обитают волки просто немыслимо.

Собака свата принесла лишь двух щенков: сына и дочь. Сына отдали родственнику, потерявшему кобеля, о семье которого и повествуется в рассказе. Сын родственника был несказанно рад этому случая, он буквально влюбился в него с первого взгляда.

Отец решил проверить пса: долго держал его на весу, затем за уши. Мальчик сочувственно смотрел на мучения щенка, который стал ему родным еще с порога.

Назвали его Каблан, так как мордой он был похож на барса, такой сильный, свирепый и ловкий. И это позже стало соответствовать реальности.

Щенку были присущи детская игривость — он бегал за бабочками, и непосредственность — он любил играть с мальчиком заглядывая ему в глаза.

Прошло четыре месяца, в течение которых Каблан был полноправным членом семьи и жил вместе с ними играя с домашней кошкой, которая тихо ненавидела его. И настал тот момент, когда хозяин дома отрезал щенку уши и хвост. Пес не произнес ни звука, стойко вытерпел боль и непонятную жестокость хозяина.

С тех пор пес как-то повзрослел, не бегал так часто за бабочками, бумажкой, летящей по ветру, стал более отстраненным и серьезным. Уже не обращал внимания на веселых ягнят, которым удивлялся прежде, словно им вдруг приделали ножки специально для игры с Кабланом.

Читайте также: Косуленок

Но он умел смеяться, по возвращении домой хозяев в его глазах можно было прочитать радостную улыбку.

Наступил момент, хозяин дома отправил пса на стажировку к двум более опытным и матерым псам в соседнее пастбище к чабану Бектеру на все лето. Родители и мальчик очень тосковали по псу. И вот пришла пора встречи с псом, его было не узнать — он повзрослел еще больше, стал шире в груди, шерсть стала более седой и жесткой. Бектер похвалил его, так как перед ним пасовали его псы и он прошел в общем неплохую школу хотя волков они не встречали.

И вот однажды Бектер приходит к мужчине просить калму (это желание гостя, которому не принято отказывать в понравившейся вещи — нож, седло, утварь и т.д.). Хозяин насторожился. В качестве калмы Бектер попросил Каблана и предлагал взять у него верблюда, барана или даже двух его псов. Бектер был завистлив и, как правило, получал то, чего желал. Если же нет, то не давший ему в дар ту или иную вещь человек становился его злейшим врагом.

Несмотря на это, хозяин отказался, и мальчик был невероятно счастлив и благодарен отцу.

Как-то одноклассник хозяина пригласил его на свадьбу, в числе приглашенных был и мальчик. Он очень сильно обрадовался, погладил кафтан, начистил сапоги, помыл волосы и даже смазал их репейным маслом. Но в путь засобирался его отец, аргументируя это тем, что ему лично нужно выбрать насвай.

Сказать, что мальчик расстроился — это ничего не сказать. Так, он отправился выводить пастись овец зимой. Каблан многократно валил мальчика на снег, видимо желал поиграть. Но мальчик был не в настроении и всячески успокаивал пса, после очередной безуспешной попытки он ударил сильно палкой по голове и ушел. Каблан встал как вкопанный и не пошел дальше с ним.

Вдруг, мальчик почувствовал неладное, все его стадо овец ушло вбок и он заметил тела трех окровавленных овец и приближающихся двух волков. Ружья он с собой не взял, да и Каблана рядом не было. Он начал из всей мочи звать пса, тот с готовностью, позабыв об обиде, примчался и вступился в схватку с одним из волков пока не перегрыз ему глотку. Волчица же сначала наблюдала, затем убежала восвояси.

Но у Каблана самого была рана на животе, которая долго не заживала, так как пес не поддавался лечению и постоянно сбегал.

Читайте также: Иронизмы в творчестве Татьяны Никитиной

После этого случая, в честь Каблана стали называть и других щенков в округе. Народную славу обрел боевой пес.

Вскоре они перекочевали. По ночам Каблан сбегал куда-то. Как-то он прибежал, а в зубах у него была шапка мальчика. Все сразу стало ясно, пес бегал на старое пастбище.

На другом конце озера был Бекер — уже заклятый враг хозяина.

Через некоторое время он исхудал и стал болезненным, еле передвигал ногами.

Хозяин догадывался, что-то кто-то подсунул иглу ему в еду. Собака стала жертвой человеческих отношений. Пес смотрел в глаза как бы вопрошая: за что, я же только начал жить?

Каблан умер на воле в соседнем пастбище. Хотя хозяин пожалел о том, что отпустил пса на свободу.

Как говорят в народе, хорошая собака не показывает труп свой. И, наверное, Каблан не хотел казаться жалким и ушел подальше — на старое пастбище, где и нашел его отец мальчика.

К полудню Каблана закопали на самой вершине сопки южнее ущелья Баканас. Хотя здесь не принято хоронить собак, но семья мальчика переступила этот предрассудок, так как они прощались не просто с собакой, а с другом.

Очень жизненная и поучительная история, несет в себе высокую мораль и воспитательный характер, которые заключаются в том, что всегда нужно оставаться человеком и не впутывать в отношения третьи лица, не врываться в мир животных, а оберегать их и лелеять.

Перевод осуществлен В. Карпенко, он литературный и цветистый. Но рассказ легко читается, несмотря на то, что это перевод с казахского языка.

Фото: из открытых источников


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.


Самое читаемое