Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Керри
Керри - adebiportal.kz
Рейтинг:

Библиотека

Героиня романа «Сестра Керри» (1900) Т. Драйзера, писательским кредо которого было неуклонно следовать правде жизни. Слово «сестра», вынесенное в заглавие, несомненно, несет двойную нагрузку. С одной стороны, прототипом героини была одна из старших сестер Драйзера, которую звали Эмма. С другой стороны, Керри — сестра во Христе, так как все христиане — братья и сестры, будь они безгрешные и грешные, злые и добрые, богатые и бедные. Не ради осуждения женщины Драйзер написал историю ее постепенного морального падения, а чтобы рассказать о подлинной жизни, которая не считалась достойным предметом для романиста. Позднее он вспоминал: «В книгах все было красиво, безмятежно и ни намека на жестокость жизни, ее грубость и пошлость».

Ни в своем первом романе, ни в последовавших за ним Драйзер не живописует жестокость ради жестокости и пошлость ради пошлости. Он следует философской концепции эпохи Просвещения, утверждая, что все младенцы рождаются невинными и только в результате столкновения со злом происходит постепенное перерождение личности.

Когда роман «Сестра Керри» вышел в свет, он сразу же оказался под запретом и не поступил в продажу. Разошлись лишь триста экземпляров, которые издатель разослал журналистам. Однако после неожиданного успеха в Англии книга была в 1907 г. переиздана в США.

 

Л.И. Володарская