Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
24 ГОДА НАЗАД В ЛОНДОНЕ ОТКРЫЛСЯ МУЗЕЙ ШЕРЛОКА ХОЛ...

27.03.2014 1582

24 ГОДА НАЗАД В ЛОНДОНЕ ОТКРЫЛСЯ МУЗЕЙ ШЕРЛОКА ХОЛМСА

Sherlock_Holmes_Museum.jpgМузей Шерлока Холмса, который открылся 27 марта 1990 года на Бейкер-стрит в Лондоне, является первой в мире мемориальной квартирой литературного персонажа. Согласно легенде, придуманной Артуром Конан Дойлом, Шерлок Холмс и доктор Ватсон жили в доме 221б на Бейкер-стрит в 1881-1904 годах. Собственно, здание музея имеет номер 221, а дополнение «бис» относится к располагавшимся на 2 и 3 этажах меблированным комнатам.

Квартира великого сыщика крошечная по площади, но по популярности этот музей превосходит многие другие в Лондоне. Холмс и Ватсон занимали здесь две небольшие спальни, а свои дискуссии вели в гостиной — самом большом помещении квартиры. В музее воссоздан и сосновый стол, изъеденный реактивами, и уголок химии, где Холмс проводил свои опыты, и несгораемый шкаф, и сифон. Стены украшают малопонятные диаграммы, а на полках шкафов размещаются справочники и альбомы с вырезками из газет.

Экскурсию по музею предваряет приобретение билета — полицейский, который дежурит у входа, препоручает гостей девушках в платьях времен королевы Виктории, которые и занимаются продажей билетов. Помимо путешествия в мир Шерлока Холмса, в музее также можно посетить ресторан «Миссис Хадсон», где предлагаются блюда начала прошлого века.

adebiportal.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.


Самое читаемое