Әдебиеттi ешкiм мақтаныш үшiн жазбайды, ол мiнезден туады, ұлтының қажетiн өтейдi сөйтiп...
Ахмет Байтұрсынұлы

28.02.2015 2065

Человек-волк

Человек-волк - adebiportal.kz


 

На книжную полку

 

 


 

Так называется новая книга молодого писателя Адильбека Ыбырайымулы, выпущенная недавно издательством «Жазушы». Главные герои романа – современные оборотни-наркодельцы. Автор очень точно прослеживает, как запах «грязных» денег и неуемная жажда наживы превращают юных выпускников алматинских вузов в зверей. Стая внешне респектабельных и удачливых дельцов растет день ото дня. Им уже не нужно самим пачкать руки в крови. Они повелевают своими рабами, в том числе и девушками, которых подсаживают на наркотики. Рабы же готовы насиловать, грабить, убивать даже собственных матерей и сестер, лишь бы получить от хозяев очередной чек (дозу наркотика).


 

 

 

В романе немало шокирующих сцен и фраз, которые позволяют, как мечутся и разлагаются герои. Кстати, у всех имеются реальные прототипы. Художественное описание колоритное – до запахов, до осязаемых ощущений. В романе есть и детективный сюжет, и неожиданно острая интрига, волнующая до самого конца книги. Три сестры, три богатые невесты попадают в сети, ловко расставленные главарем банды. Но детективные аксессуары не являются главными в романе. Он словно замаскирован под детектив (причем очень удачно). В действительности перед нами тонкий психологический роман. В своих поступках и размышлениях о жизни автор касается самого мучительного и болезненного в душе современного человека, словно анатомируя мир, где царит хаос, где уже нет разницы между «да» и «нет», между белым и черным, между подвигом и подлостью. Итог того анатомического опыта оказывается неутешителен. Хэппи энда в романе нет. Кончается роман совсем уже не детективном стиле. А от мастерски найденного финала веет невыносимым холодом бытия, в которым нет ничего случайного.


 

Это уже третья книга Адильбека. Несколько лет назад юный корреспондент, приехавший в Алматы из села Кызыл-Агач, что в Талдыкорганской области, обратил на себя внимание с первых публикаций на страницах республиканской молодежной газеты «Лениншил Жас». «Поэма об афганцах» вышла сразу на двух полосах. В этой же газете увидели свет лирические строчки о любви. Их продолжением стали поэтические сборники «Пророк и Пегас» (1996 год) и «Год без весны» (1998 год).


 

По отзывам литературных критиков, Адильбек поражает и тем, как такой благополучный с виду молодой человек способен так ощущать и выражать тревогу мира, всю его радость и затаенную любовь. Вот уж, действительно, писатель пишет как дышит, мастерски используя забытые понятия и слова литературного казахского языка. При этом ему удается совмещать повседневную работу пресс-секретаря в Агентстве по делам госслужбы с творчеством.


 

Адильбек как-то признался: «Я уходил, работать в коммерцию, хотелось подзаработать. Но остаться в бизнесе навсегда не захотел, потому что не писать не могу…».


 


 

 

Наталья АБСАЛЯМОВА

 

«Казахстанская Правда»,

6.07.2000 г.


Біздің Telegram-парақшамызға жазылыңыздар! Бізбен бірге болыңыз!


Материалды көшіріп жариялау үшін редакцияның немесе автордың жазбаша, ауызша рұқсаты қажет және Adebiportal.kz порталына гиперсілтеме берілуі тиіс. Авторлық құқық сақталмаған жағдайда ҚР Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы заңымен қорғалады. adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (ішкі - 1060)

Мақала авторының көзқарасы редакцияның көзқарасын білдірмейді.


Көп оқылғандар